Составляющие:
Для теста:
Яйцо 4 шт
Сахар 150 г
Масло 125 г
Мука пшеничная высшего сорта 120 г (3/4 стакана)
Молоко 500 мл
Вода 15 мл (1 ст. Ложка)
Ванилин 2 г (на кончике ножа)
Чтобы смазать форму:
Масло 20 г
Мука пшеничная высшего сорта 25 г (1 ст. Ложка)
Приготовление:
Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить в густую пену. Желтки растереть с сахаром, ванилином и водой, пока сахарные кристаллики не исчезнут.
Масло растопить и понемногу подмешать в желтковую массу. Далее в 3 приема подмешать муку, каждый раз тщательно растирая массу. Молоко подогреть до 40 градусов, сначала долить в тесто половину, хорошо перемешать и тогда долить остальное молоко. Ложкой подмешать белки.
Тесто должно быть жидким, почти как молоко. Вот почему для выпечки лучше брать неразъемную форму - иначе тесто просто выльется. Форму (прямоугольную 20х30 см или круглую Ø28 см) смазывают маслом и посыпают мукой или застилают бумагой для выпечки, тесто выливают в форму.
Торт выпекается примерно 40 мин при 180 градусов (больше или меньше - зависит от духовки), пока верх торта не зарумянится. Середина должна остаться мягкой на ощупь. Перед подачей посыпают сахарной пудрой.




















Комментарии