Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 14:35

Продукты, которые нельзя держать в холодильнике

Продукты, которые нельзя держать в холодильнике
Продлевая срок годности некоторым продуктам, холодильник портит их вкусовые свойства. ФОТО: today.com

Холодильник не всегда помогает продлить жизнь продуктам. Более того, способен изменить их вкус и текстуру и даже лишить полезных свойств.

Перечень продуктов, которые не рекомендуется хранить в холодильнике, подал hhdresearch.

1. Картофель. Хранить его нужно в прохладном темном помещении, однако температура в холодильнике для этого слишком низкая . Под воздействием чрезмерного холода крахмал в картошке начинает расщепляться, из-за чего ее текстура становится грубой. Кроме того, при низкой температуре крахмал превращается в сахар, что также сказывается и на вкусе.

2. Лук. В холодильнике он может стать мягким и заплесневеть. Лучше хранить лук при комнатной температуре, но при этом защитить от воздействия прямых солнечных лучей. Очищенный лук следует поместить в герметичный пакет и хранить в ящике для овощей.

3. Чеснок. В холодильнике он может потерять свой вкус. Хранить чеснок надо в прохладном и сухом месте с нормальной вентиляцией. Можно в бумажном пакете. В случае, если головка разломана на зубки, желательно использовать их в течение последующих 10 дней: разделенный чеснок быстрее портится.

4. Дыни и арбузы. При низкой температуре содержание антиоксидантов в них резко уменьшается. Лучше такие плоды хранить при комнатной температуре. В разрезанном виде можно поместить в холодильник, но не более чем на 3-4 дня.

5. Мед. В холодильнике он начинает кристаллизоваться: становится зернистым и затвердевает. Держать этот продукт лучше при комнатной температуре — срок его годности не сократится. Затвердевший мед можно вернуть в жидкое состояние, поместив сосуд с ним в теплую воду.

6. Хлеб. Холодильник может продлить срок годности хлеба, однако вкусовые свойства этого изделия под воздействием низких температур ухудшатся. Лучшим местом для хранения хлеба является хлебница.

7. Орехи. В холодильнике они теряют свой вкус и впитывают в себя ароматы расположенной по соседству пищи. Лучше всего хранить орехи в герметичном контейнере при комнатной температуре.

8. Помидоры. При низкой температуре их вкус и текстура меняются. Если помидор недозрелый, его лучше поместить на подоконник; если переспелый — сразу приготовить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, на чем безопаснее жарить пищу

9. Яблоки. Их смело можно держать при комнатной температуре. Холодильник может продлить им жизнь лишь на несколько дней. При этом яблоки потеряют свою хрустящесть.

10. Косточковые фрукты: персики, сливы, нектарины, абрикосы и тому подобное. Если плоды недозрелые, следует держать их при комнатной температуре. В идеале — в бумажном пакете.

11. Ягоды. Холодильник не продлит им жизнь: даже при низкой температуре большинство быстро покрывается плесенью, особенно если были предварительно промыты. Рекомендуется покупать ягоды в таком объеме, который можно съесть в течение дня.

Ранее назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя мыть. Привычка ополаскивать их перед приготовлением может больше навредить, чем принести пользы.

Сейчас вы читаете новость «Продукты, которые нельзя держать в холодильнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть