Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 19:00

Пасхальную запеканку готовят два дня
5

Елена Дахненко из Винницкой области ежегодно на Пасху готовит мясную запеканку. По народному блюдо называется "начинка" или "поросенок".

Ингредиенты:

ребра целые - 2,5 кг;

макароны - 700 г;

яйца - 10-12 шт;

молоко - 250 г;

сливочное масло - 200 г;

соль, перец специи

"Ребра надо брать такие, чтобы по краю оставалась часть мякоти с филейной части, - объясняет Елена. - Я не вынимаю кости, а мелко их режу. Кто хочет без костей, - то их вынимают из внутренней стороны. Для этого нужно по ребру сделать небольшие надрезы. Мясо мариную в специях - лучше всего подходит "Хмели - сунели", там есть чеснок, имбирь, кориандр, душистый перец, лавровый лист, что дает хороший запах. Соли к блюду добавляю по вкусу" .

Замаринованное в специях мясо надо накрыть марлей и оставить на сутки в темном прохладном месте.

"Перед тем, как начинять, мясо надо сшить в виде сумки. Беру цыганскую иглу и грубую нить. Сшиваю до края, оставляя только небольшое отверстие - сантиметров 15, через которое ложкой заливаю начинку ".

Для начинки Елена Федоровна советует брать макароны "Спагетти " или " Паутинку ".

"Вкусная начинка с макаронами трубчатыми, их называют перо. Но тогда нужно два десятка яиц, чтобы они заполнили всю полость макарон. Поэтому я беру тоненькие. Варю их до полуготовности - по - итальянски это называют альденте. Когда остынут - добавляю взбитые яйца, холодное кипяченое молоко, растопленное масло, соль и черный перец. Выкладываю все в мясную сумку и зашиваю до конца", - объясняет хозяйка.

Выпекать блюдо лучше в алюминиевой или чугунной кастрюле. Ее смазывают маслом и устилают пергаментом. Тогда блюдо не пригорит но не прилипнет.

Сейчас вы читаете новость «Пасхальную запеканку готовят два дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть