Ексклюзивы
среда, 05 мая 2021 08:31

Как выбрать мясо для шашлыка

Как выбрать мясо для шашлыка
Свежесть мяса, особенно птицы и свинины можно определить по аромату. Фото: Ragil Tagiyev from Pexels

Чтобы шашлык получился вкусным и не испортил долгожданного отдыха важно, чтобы мясо было свежим. Оно не должно иметь постороннего запаха. Также при покупке следует обратить внимание на цвет и проверить на ощупь.

Об этом Gazeta.ua рассказал Сергей Пожар, кулинар из Львова.

"Свежесть мяса, особенно птицы и свинины можно определить по аромату. Ведь для роста животных часто используют пенициллин. Мясо не должно пахнуть какими-то либо лекарственными средствами. Если оно молодое будет светлого цвета, если старое - темного", - говорит Пожар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как съесть шашлык и не навредить здоровью - советы диетолога

Проверить качество можно и на ощупь. Надо нажать на мясо, если после этого оно быстро возвращает былую форму, следовательно, свежее и не мороженное. Для шашлыка не советует покупать свиное или говяжье бедро. Эта часть требует долгого приготовления и не является сочной.

"Если покупать свинину - самый вкусный шашлык получается из шеи. Там есть прожилки сала. Если говядину, то приобрести советую тонкий и толстый край - полярничку. Можно брать и другое мясо, но оно не будет таким нежным. Относительно птицы шашлык из куриного филе получится жестким и сухим, но одновременно низкокалорийным. Лучше выбрать окорочка", - говорит кулинар.

Диетологи не советуют посыпать мясо сухими пряностями или мариновать в майонезе. Они будут гореть в огне и образовывать канцерогены. Это вещества, которые накапливаются и провоцируют рост раковых клеток и развитие атеросклероза.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать мясо для шашлыка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть