Ексклюзивы
суббота, 05 января 2019 03:28

5 рецептов рождественского печенья на скорую руку
5

Рождественское печенье - особая выпечка. Печется оно с трепетом, в ожидании большого праздника. Например, пряники прекрасно сохраняются в течение 2-3 месяцев, если останутся. Стоит только держать их в металлической коробке. Предлагаем вашему вниманию 5 рецептов рождественского печенья, приготовления каждого из которых займет у вас не более одного часа. Надевайте фартуки и на кухню!

Овсяное печенье

Автор: Марьяна Чорниевич
 

Мука 100 г

Овсяные хлопья 300 г

Яйца 2 шт

Сливочное масло 250 г

Семечки 20 г

Сахар 300 г

Разрыхлитель 2 ч.л.

Ванильный сахар 30 г

Изюм 100 г

(По вкусу можно добавлять любые сухофрукты, орехи)

Семена и овсяные хлопья отдельно подсушить на сухой горячей сковороде до золотистого цвета и измельчить. 1 ст.л. хлопьев оставить целыми. Изюм залить кипятком, оставить на 10 мин. Смешать измельченные и целые овсяные хлопья. Сахар взбить с маслом. Добавить яйцо, перемешать и всыпать муку с разрыхлителем. Добавить семена, хлопья, изюм. Противень выстелить пергаментом и смазать маслом. Шарики из теста формировать мокрыми руками. Выложив на противень прижимать шарики, слегка открывая их. Выпекать печенье в разогретой до 180 ° С духовке 15-20 мин.

Имбирно-медовые пряники

Автор: Марьяна Чорниевич
 

Сахар 100 г

Мед 150 г

Масло 75 г

Яйцо 1 шт

мука 500г

Сода 1 ч.л.

Корица 1 ч.л.

Сухой имбирь 2 ч.л.

Мускатный орех 1/2 ч.л.

Измельченная гвоздика 3 шт

Щепотка соли

На водяной бане размешать сахар, мед, яйцо, соль, соду, соль, гвоздику, корицу, имбирь и мускаты орех. Перемешать пока не растворится сахар, на это уйдет 5-7- мин. Добавить нарезанное кубиками масло, змишаваты, снять с огня. Добавить муку. Раскатать тесто толщиной 0,5 см и вырезать формами пряники. Выпекать 10 мин при температуре 180ºС.

Имбирное печенье

Автор: Марьяна Чорниевич
 

Мука 425 г

Сахарная пудра 100 г

Масло 125 г

Мед 100г

Молоко 1 ст.л.

Яйцо 1 шт

Желток 1 шт

Сода 1/2 ч.л.

Корица 1/2 ч.л.

Сухой имбирь 1/2 ч.л.

Гроздика 1/2 ч.л. (По желанию)

Глазурь (1 белок, 200 г сахарной пудры)

Яйцо, желток, масло, сахарную пудру (можно частично заменить ванильную сахарную пудру), мед, щепотку соли, корицу, имбирь, ложку молока, соду замесить. Постепенно добавлять муку. Тесто можно раскатывать сразу на пергаменте, так вы не разрушите форму печенья, готовое изделие переносить не придется.

Для приготовления глазури в белок нужно добавить сахарную пудру. Добавляем постепенно, при этом постоянно помешивая глазурь. Разрисовывать печенье можно с помощью кондитерского мешка или обычного файла (для этого в одном углу нужно сделать небольшой надрез).

Пряники с какао

Автор: Марьяна Чорниевич
 

Масло 120 г

Какао 5 ст.л.

Стакан муки (200 г)

Стакан сахарной пудры

Яйцо 1 шт

Тисторозпушувач 1 ч.л.

Ванилин 1 ч.л.

Растопленное масло добавить к пудры, хорошо взбить миксером. К массе добавить все сыпучие элементы и яйцо. Взбивать миксером. Завернуть массу в пленку и положить в холодильник на 30 мин. Охлажденное тесто раскатывать и вырезать фигурные формы. Выпекать при температуре 180 ° С в течение 10-12 мин.

Бискотти

Автор: Марьяна Чорниевич
 

Мука 300 г

Масло 75 г

Сахар 150 г

Орехи 100 г

Изюм 50 г

Яйцо 1 шт

Разрыхлитель 5 г

Щепотка соли

Ваниль

Мягкое масло взбить с сахаром и яйцом. В муку всыпать разрыхлитель, соль, ваниль. Добавить измельченные орехи и предварительно замоченный изюм. Смешать все вместе. Тесто разделить пополам и сформировать два батона. Выложить их на противень и выпекать и разогретой до 180 ° С духовке в течение 25 мин.

Сейчас вы читаете новость «5 рецептов рождественского печенья на скорую руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть