Специальный представитель четверки посредников по Ближнему Востоку, экс-президент Мирового банка Джеймс Вулфенсон, решил уйти в отставку в конце сего месяца. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении его канцелярии.
Джеймс Вулфенсон был назначен посланником четверки международных посредников (США, ООН, ЕС и Россия) по ближневосточному мирному процессу в августе 2005 года. Именно тогда Израиль начал выполнять программу по одностороннему разграничению.
Основная задача Вулфенсона заключалось в оказании помощи палестинцам в создании новой экономической инфраструктуры в секторе Газа.
В начале марта Вулфенсон заявил, что Западу следует и в дальнейшем оказывать помощьпалестинцам, но в обход правительства ХАМАС. Вулфенсон до сих пор убежден, что прекращение финансированиясо стороны США, ООН и Евросоюза приведет Палестину к гуманитарной катастрофе. А ее последствиями могут быть эскалация насилия и хаос.
Евросоюз и США приостановили помощь Палестине после того, как группировка ХАМАС выиграла парламентские выборы в Палестинской автономии. Многие годы ею руководила группировка ФАТХ. После победы ХАМАСА Евросоюз и США требуют от нового палестинского правительства отказа от насилия и официального признания государства Израиль, а также всех существующих с ним соглашений.Однако ХАМАС до сих пор отказывается поступиться своими принципами.
После того, как в марте Вулфенсон выступил за продолжение оказания помощиПалестине, появились слухи, что он может уйти в отставку из-за серьезных разногласий внутри ближневосточного квартета.
Поскольку членами ближневосточной четверки до сих пор не выработан единый подход к новому руководствуПалестинской администрации, Вулфенсон решил уйти.




















Комментарии