Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 09:42

Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер стала лучшей актрисой года

Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер стала лучшей актрисой года

Голливудская звезда Мерил Стрип удостоилась премии нью-йоркских кинокритиков как лучшая актриса года за исполнение роли премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди".

Обладание этой наградой, которая является одной из самых престижных в мире кинематографа Соединенных Штатов, автоматически делает Мэрил Стрип одной из наиболее вероятных претенденток на завоевание премии американской киноакадемии "Оскар".

Сама 86-летняя Маргарет Тэтчер отказалась от просмотра "Железной леди".

Как говорят друзья экс-премьера, Маргарет Тэтчер считает, что Мерил Стрип "не смогла воплотить на экране реальный образ, и расстроена тем, что ее выдающаяся карьера стала своего рода развлечением".

62-летняя Мерил Стрип уже дважды удостаивалась "Оскара": в 1979 году за роль Джоанны Крамер в фильме "Крамер против Крамера" и в 1982 - за роль Софи Завистовски в ленте "Выбор Софи".

В общей сложности артистка 16 раз номинировалась на премию американской коноакадемии, что является абсолютным рекордом во всей истории Голливуда.

Кроме того, Мерил Стрип семь раз выигрывала голливудскую премию "Золотой глобус", и однажды - награду Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (БАФТА).

Премии же нью-йоркских кинокритиков она удостаивается уже в шестой раз в своей карьере.

Сейчас вы читаете новость «Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер стала лучшей актрисой года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи