Ексклюзивы
понедельник, 25 ноября 2013 09:42

Отказ от Европы: что "выторговывает" украинская власть у России

Отказ от Европы: что "выторговывает" украинская власть у России
Россия может предоставить Украине газовую скидку и доcтуп к своей ГТС. Фото: rian.com.ua

Российская Федерация готова предоставить Украине скидку на газ в обмен на отказ от подписания Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи президента Виктора Януковича с его российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, сообщил источник.

"Переговоры о газовом вопросе уже начаты. Пока позиция России такова, что Украина может получить скидку на газ", - сказал источник, не назвав при этом состав переговорщиков с украинской стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может занять деньги только в МВФ - эксперт

По информации источника, Российская Федерация также готова предоставить Украине возможность импортировать туркменский газ.

"Поставки туркменского газа в Украину возможны через российскую ГТС. Это может быть официально представлено как договоренность о либерализации доступа к трубопроводной системе России для стран-членов зоны свободной торговли в рамках СНГ", - отметил собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отказ от Европы: Основные экономические последствия

Ранее замминистра иностранных дел Украины Виктор Майко заявил, что технически уже в 2015 году Украина сможет качать газ из Туркменистана в обход России. Как полагает источник, в случае новых договоренностей с Москвой, Украина, получив квоту использование российской "трубы", сможет импортировать газ из Туркмении именно чрезе нее.

Он подчеркнул, что сейчас украинская власть готова определенным образом заморозить развитие сотрудничества с ЕС в энергетической отрасли. Москва, отметил источник, почти убедила Украину пренебречь присоединением к третьему энергопакету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укрпочта" заплатит 46 миллионов бизнесмену из Донецка, которого наградил Янукович

"Это фактически блокирует создание в Украине газового хаба, о котором ранее громогласно заявляли, и возможность экспорта электроэнергии в Европу", - рассказал источник.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Сейчас вы читаете новость «Отказ от Европы: что "выторговывает" украинская власть у России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи