Ексклюзивы
суббота, 03 сентября 2011 21:42

Украине пророчат дефицит овса и гороха

Украине пророчат дефицит овса и гороха

В Украине может возникнуть дефицит овса и гороха из-за уменьшения площадей их посевов.

Такое мнение высказал президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса в эфире Первого делового канала.

"Что касается культур, которые являются типичными для Украины в небольших объемах: горох и овес - то их посевы намного меньше в этом году, где-то на 50-60 тысяч гектаров. Кроме того, из-за сильных дождей овес оказался гораздо худшего качества, чем ожидали. Поэтому геркулесовая каша подорожает до конца года. Вопросы возникнут также с фасолью и горохом. Сейчас мы говорим, что "гречкой № 2" будут овес и горох", - сказал он.

По его словам, дефицит гречки этот раз не должен повториться.

"В этом году частично благодаря насильственным действиям правительства украинские аграрии посеяли много гречихи, и мы ожидаем очень серьезный урожай гречихи. Она не является экспортом, поэтому останется в Украине. Цена на нее останется в пределах 10-12 гривен на протяжении всего зимнего периода. Не надо ждать падения цены до 5 гривен, как предсказывают некоторые эксперты", - отметил он.

Лисситса также сообщил, что осенью должны подешеветь продукты так называемого борщового набора: морковь, картофель, свекла.

"Уже сейчас картофель в рознице стоит 3-3,2 гривны, по сравнению с прошлым годом, когда было 6,5 гривны. Эта цена останется между 3 и 4 гривнами до конца года. Это же касается моркови и других овощей и фруктов", - считает он.

"Классической проблемой, которую не могут решить последние 20 лет, является хранение овощей и фруктов. Соответственно, перед началом нового года цены на продукты питания начинают расти, особенно на овощи и фрукты. После нового года они продолжают рост почти до марта,если не поступает импорт. Тогда Украина вынуждена импортировать картофель из Египта или Саудовской Аравии, что само по себе выглядит смешно", - добавил Лисситса.

Сейчас вы читаете новость «Украине пророчат дефицит овса и гороха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть