Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 15:43

Украина может ввести пошлины на импортные авто - Порошенко

Украина может ввести пошлины на импортные авто - Порошенко
Петр Порошенко: объемы производства украинских автомобилей резко сократились, и более 12 тысяч рабочих мест потеряно. Фото: dp.ric.ua

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко убежден в необходимости защиты украинского автопрома.

Об этом он заявил на брифинге в Кабинете министров, сообщает Укринформ.

"Присутствуют все основания, чтобы защищать свой рынок (продукцию украинских автомобилестроителей - ред.)", - сказал он, комментируя планы повышения ввозной пошлины на автомобили импортного производства.

Министр, в частности, пояснил, что за последние 3 года объемы производства украинских автомобилей резко сократились, и более 12 тысяч рабочих мест утрачены. В стране резко растет доля товаров иностранного производства, и доля автомобилей в платежном балансе составляет значительную часть. "На это нельзя не реагировать", - подчеркнул министр.

Порошенко также напомнил, что иностранные автопроизводители получают финансовую господдержку от национальных правительств. "Львиная доля иностранных производителей имеют меры господдержки и субсидий. Европа выделила 100 миллиардов евро на поддержку автомобильной отрасли. Свои меры приняли США, Япония и Корея. В России выделены средства на поддержку своих автомобилестроителей", - отметил министр.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Бразильцы рассекретили свой первый суперкар стоимостью $1 миллион

В то же время, напомнил он, украинские производители авто не получали бюджетную поддержку и на них не распространялись меры государственной поддержки, поэтому они оказались неконкурентоспособными.

В настоящее время, добавил он, есть два выхода из ситуации: либо предоставить господдержку автостроению, либо ввести меры по защите рынка. "Я хотел бы, чтобы Украина возродила свой промышленный потенциал, поэтому я открываю экспортные возможности для украинских производителей и защищаю внутренний рынок", - пояснил Порошенко свои действия на посту министра экономического развития и торговли.

В то же время, говоря о возможном повышении пошлин на импортные автомобили, министр подчеркнул: "Мы при любом нашем решении будем четко придерживаться обязательств, взятых на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию".

Сейчас вы читаете новость «Украина может ввести пошлины на импортные авто - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть