Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 15:51
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Что-то зеленое

 

Когда мы восемь лет назад переезжали в новую квартиру, перед нашим домом тянулась цепочка озер, в путанице деревьев и кустов щебетали птицы, а ночи проходили под аккомпанемент лягушачьего кваканья. Утром над водой низко расстилалось туманное одеяло. Оно иногда выползало на дорогу, будто хотело лучше разглядеть окружающий мир, который каждый год стремительно изменялся.

Сначала новостройки забрали у нас пейзаж: не стало Лавры на Правом берегу, а вереница Московского моста превратилась в обрубок магистрали. Между тем длилось наступление на водоемы, куда сбрасывали строительные отходы. Озера заболачивались, но лягушкам это даже нравилось. А может, эта ночной шум усиливался по другим причинам. Потому что иногда он больше напоминал крик.

Дольше всего держалось озерцо под нашим балконом. Уже в прошлом году дома взяли его в плотную осаду. Курганы мусора и вонь выгнали с берегов последних рыбаков. А этой весной от него уже почти ничего не осталось — лужа и горсточка придушенных деревьев.

Вместо лягушек матерятся строители

Теперь под нашими окнами ночью вместо лягушек матерятся строители. Скоро из пыли, арматуры и вони появятся новый торговый центр, новые дома. Возможно, еще и детский садик.

До недавнего времени наш "пейзаж" был желтый. Привезенный песок и строительные краны творили свою палитру весны, в которой не предусмотрены оттенки зеленого. Этот желтый цвет становится нестерпимым под солнечным лучом, который напрасно тратит свои усилия на пробуждение уничтоженной природы.

И тут на днях цвета на бывшем болоте изменились. Сюда привезли новенькие краны — оптимистичные зеленые здоровилы с громадными стрелами, которые легко дотягиваются до рассерженного солнца. Эти удушающие краны совсем не похожи на бледные деревца, которые прорывают ткань утреннего тумана. Но отныне — это наш единственный признак весны за окном.

Сейчас вы читаете новость «Что-то зеленое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть