Ексклюзивы
среда, 17 января 2007 16:36
Михайло Бриних
Михайло Бриних
Михайло Бриних

Духовность через задницу

 

В шестнадцать лет я хотел стать йогом. Потому что в шестнадцать уже не подобает мечтать о карьере космонавта или пожарника, а вот восточная мудрость в сочетании с телесным совершенством приобретает безумную привлекательность.

Для начала я сходил в подземный переход возле столичного цирка, где подозрительные дяди торговали порнухой, произведениями Елены Блаватской и всевозможными пособиями по хатха-йоге. Почему-то на постсоветском пространстве больше всего доверия вызывала именно она. Я так думаю, по той лишь причине, что хатха-йога — это звучит очень по-домашнему.

Книжек я купил аж две: автор первой — какой-то непроизносимый индус, другой — россиянин, который предлагал адаптированную для " сла вянской души" версию древней практики.

  Я научился чистить нос шнуро вкой

В своих йоговских упражнениях я избрал что-то средне арифметическо е. Так, чтобы душа и тело двигались параллельными курсами и друг от друга далеко не забегали. В духовном смысле все было чудесно. Телу же приходилось чем дальше — тем тяжелее. И дело даже не о замысловатых позах, где руки и ноги смешиваются в какую-то какофонию, а в элементарных гигиенических процедурах. На определенном этапе пособие затребовало, чтобы я научился промывать гайморовы пазухи подсоленной водой и чистить нос шнуро вкой. Но не успел я отпраздновать эту победу над своим организмом, как книжка затребовала перехода к следующему этапу совершенствования: скрестив ноги, стать на голову, и влить себе в задницу чайник воды. Писание отмечало, что крайне важно в процессе этого катарсиса не прилагать лишних усилий. Даже представить себе такой физиологический подвиг я не смог. А следовательно хатха-йога для меня в одно мгновение потеряла и домашнее звучание, и всю восточную мудрость. Как ребенок из православной семьи, я понял: когда путь к вершинам духовности пролегает через задницу — это как-то неправильно.

Сейчас вы читаете новость «Духовность через задницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть