Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 15:13
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Совсем ничего

 

Как-то совсем недолго мы с нашей собакой обитали на втором этаже 22-этажного киевского небоскреба. Однажды Гава, возвращаясь с прогулки, осталась в лифте. Я вышел и с ключами в руках пошел отворять двери. Думал, она, как всегда, за мной пойдет. Но она не пошла.

Кто-то уже вызвал лифт, а я, пока сбегал на первый этаж, успел пережить массу экстремальных ощущений. "А вдруг ребенок! Это же можно испугаться на всю жизнь! А вдруг какие-то негодяи! Это же могут Гаву обидеть!" К тому же лифт могли вызвать на высокий этаж — ищи ее там…

К счастью, милая девушка на первом этаже только немного испугалась косматого монстра. Гава что-то ей рассказывала и махала хвостом к консьержке…

Случай с побегом Гавы просто запомнился. А вот, что произошло несколько дней тому назад со мной, я бы записал к разряду жизненных вех.

Я заглянул в гроб и ничего там не увидел

И опять лифт. Я ожидаю его в сером полумраке восьмого этажа, а он долго не едет. Кнопка уже почти провалилась от моих нервных нажиманий. Жду долго, и где-то, кажется, на втором году ожидания большой грузовой лифт с глухим грохотом двинулся в моем направлении. Я слышу скрежет тросов и стон лебедки. Я уже ощущаю его присутствие здесь, около себя. Он уже приехал и на мгновение затих, тяжело переводя дух, перед тем, как раскрыть передо мной свои двери…

Я уже вижу тусклый свет желтой лампы. Кабина освещается достаточно хорошо, чтобы можно была заметить внутри две табуретки, а на них — новенький гроб, оббитый красной замшей. Рядом, прислонясь к противоположной стенке, стояло веко. Живых в лифте не было. Я заглянул в гроб и ничего там не увидел. Совсем ничего. И — вы не поверите: я не сделал из этого никаких выводов. Просто отпустил лифт.

Сейчас вы читаете новость «Совсем ничего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть