Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 13:53
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои индейцы

 

Лучшее, что может произойти с человеком в этой жизни, — это детство. Самое плохое, в конечном итоге, тоже. Именно в детстве закладывается программа на всю жизнь. Нас обижают, бьют, обманывают, и мы потом носим это с собой.

Причем совсем необязательн о, чтобы это была какая-то серьезная психическая травма. Это может быть какая-нибудь, казалось бы, мелочь. Когда в жизни неожиданно наступает полный капец, я вспоминаю, как мои ровесники Дудкин и Шевченко бросили мне в голову камень. Просто так. Точнее, в который раз переживаю этот удар — головокружение и звездочки в глазах, как в мультиках. И это, в конечном итоге, неплохо. Тогда, в пять лет, я отошел. Значит, и в этот раз отойду.

История о двух разноцветных резиновых и нде йцах намного банальнее. Было мне шесть лет, и откуда-то они взялись. Совсем не похожие на сове тских пластмассовых монстров — настоящие, европейские. Ношусь я с ними, всем показываю, хвастаюсь. Тут подходит Комарик — на три года меня старший "плохой мальчик" из дома напротив и предлагает обмен:

Где мой "мерседес"?

— Даю за них модельку "мерседеса".

— Неси, — соглашаюсь я. "Мерседес" мне был нужен, как воздух.

— Я сейчас за ним домой схожу — пять минут. А ты мне индейцев уже давай. Пять минут, чесслово.

Дал я своих "и нде йце в" и жду — полчаса, час, два часа. А затем понимаю, что Комарик не выйдет. Подавил я обиду и пошел. Ни "и нде йце в", ни "мерседеса". Потом он говорил, что ничего у меня не брал и при этом нагло улыбался.

В девяностых говорили, что он выехал с родителями в Германию. И вот несколько месяцев назад в Берлине захожу я в метро и встречаюсь взглядом с Комариком. Я наконец дождался. Утомленный, туманный взгляд. Не узнал. Я мог подойти к нему и прошипеть: "Ты меня помнишь?! Где мой "мерседес"?!" Но я только улыбнулся. Прямо ему в лицо.

Сейчас вы читаете новость «Мои индейцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть