Ексклюзивы
среда, 11 августа 2010 18:27
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Его побег

 
Недавно я переводил странную книжку — воспоминания польского еврея, который в самом начале немецкой оккупации в 1939 году решил убежать в советский рай. Решил и убежал. Избежав газовой камеры в гитлеровском "лагере смерти", он попал под раздачу сталинской системы, которая пять лет испытала на нем все возможные виды человеческого порабощения — тюрьма, Латинский лес в ожидании расстрела, трудовой лагерь, колымские леса, голод, ссылка в Средней Азии, опять тюрьма и… чудесное освобождение.

И вот он как польский гражданин едет назад, в свой дом в центральной Польше. Едет через обтрепанную Казань и сытую чиновническую Москву, через разрушенный Киев, где ему кажется, что от рассказов уцелевших очевидцев шевелится почва Бабьего Яра. Едет домой, где он оставил свою семью — родителей, сестер, братьев, где оставил свою молодость, променяв ее на пять лет полного страдания на грани смерти. Страдание, которое удивительным образом в его случае превратилось в спасение. Потому что он — жив, ему еще нет 25, рядом молодая жена и можно начать жизнь с чистого листа. Все погибли, а он уцелел!

Ему еще нет 25, рядом молодая жена и можно начать жизнь с чистого листа

Он попадает в свой еврейский городок, которых сотни в той местности, и замечает, что все на своих местах: парк, колодец, пекарня и костел. Только евреев там нет.

Он заходит в свою квартиру, где теперь живет польская семья. Где на любимой маминой скатерти стоит засаленная сковородка, а на стенах вместо семейных фотографий висят иконы. Он заходит и на вопрос новой хозяйки: "Кто вы такой?" — отвечает бездумным взглядом. Так могут смотреть люди, которым нечего терять. Он выбегает из дома и убегает на вокзал. Убегает в невидимое будущее, счастливчик, баловень судьбы, который, наверно, отдал бы все, чтобы оказаться на месте тех, кого он до конца своей жизни будет видеть в снах.

Сейчас вы читаете новость «Его побег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть