Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 17:41
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Бом-бом

 

Разве можно забыть прекрасный фильм "Калина красная" Василия Шукшина, если вы его смотрели? Разве можно забыть первые кадры этой ленты, когда хор зеко в в советской тюрьме исполняет песню "Вечерний звон"? Как они старательно распевают " бом-бом". Как самоотверженно работает дирижер хора — такой же, как и все другие, зек в черной тюремной робе.

То, что никакие они не подсаженные актеры, а самые настоящие осужденные, кажется, ни для кого не секрет. Однако никому из широкой общественности невдомек, что дирижер — наш с вами земляк. Даже больше, он именно мой земляк — Леонид Вусикер. Я узнал об этом от мамы, которая работала с его женой на одном заводе. Жена увидела мужа случайно — на сеансе в кинотеатре. Так вполне случайно анонимные люди становятся знаменитыми: переживают пять секунд своей славы и после этого опять окунаются в безвестность. Ей, по-видимому, хотелось закричать: "Люди, это же мой Леня!". Но она не закричала, потому что все и так знали, что ее Леня сидит. И нечем здесь гордиться.

Все и так знали, что ее Леня сидит

С его сыном Димой я познакомился в пионерлагере "Лесная сказка". Я никогда не осмеливался вспоминать при нем об их семейной легенде, потому что реакции спрогнозировать не мог. Как-то однажды нас послали дежурить на вахту при въезде в лагерь. Мы полдня жарились на солнце и не могли дождаться сигнала на ужин. В определенный момент каждый из нас начал перекривлять хриплый пионерский горн. Дождавшись мгновения, когда садится отяжелевшее июльское солнце и наступает вечер, я не выдержал и на все горло заорал:

— Вечееерний звооон!

И Дима, по-заговорщицки моргнув мне, подхватил:

— Бом! Бом!

Сейчас вы читаете новость «Бом-бом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть