Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 14:02

Виктор Ющенко боялся стирать конопляную обувь в машине
7

Фото: фото: Наталия ЧУБЕНКО

Предприниматель из Житомира Олег Земнухов, 36 лет, производит обувь из конопли семь лет.

"Натолкнули друзья - хотели искать такую ??одежду в Голландии, а я вспомнил, что у нас раньше в деревнях люди одевались в конопляное. Огороды тогда были размером с гектар, их засевали на треть или половину коноплей. Коноплю замачивали в реках или копанках. Отец рассказывал , когда замачивали коноплю, затем вся рыба дурела и всплывала на поверхность. Ее собирали прямо с поверхности воды, даже ловить не надо было. Конопляная нить очень прочная, как леска. Полотняное полотно выносливое, на воде не скисает, из него делали паруса ".

Первую пару обуви из конопли - детские туфельки - Одег подарил детям друзей.

"В первый сезон сделал 150 пар, в прошлом году более 3 тысяч пар. За все время пошил более десяти тысяч пар. Пару делаю две недели. В Житомире есть мастерская. Там работают несколько цехов - шесть человек. Назвал свою торговую марку Hemps - в переводе , "конопляный шнурок". Использую или ручное ткачество, или традиционную вышивку, или аппликацию, чтобы обувь подходила под вышитую одежду. В последних коллекциях создал аппликацию из тканых фрагментов, похожую на полтавские рушники. Это очень колоритно".

Олег носит только свою обувь. Сначала делал только летнюю, а затем перешел на осенне-зимнюю - пропитывает ткань конопляным маслом, оно отталкивает влагу.

"Летние модели конопляной обуви рассчитаны на сезон. Практичные модели носятся три-четыре года. Есть заказчики, которые четыре года носят обувь и стирают его в машинке. Ничего с ним не делается. А есть такие, которые вообще не стирают, им нравится, когда немножко сероватенькие, припали пылью, размокли под дождем, и так высохли. Делаю на зимних сапожках имитацию меха из конопляного волокна, так называемый конопляный мех. На тканевой основе набивается конопляное волокно. Выглядит очень эффектно. Внутри сапог делаю конопляный утеплитель, но порой и шерстяной" .

Олег имеет постоянных заказчиков, которые каждый сезон заказывают новую обувь.

"Виктор Ющенко заказывал классические светлые туфли с вышивкой. У него 45 размер. Полотняный цвет. Вышил серым. Стоили 800 гривен. Мерок не снимал. Посмотрел на него, прикинул на глаз, и пошил. Это было в Украинском доме во время встречи с диаспорой , когда он был президентом. Когда пошил, привез ему на дачу под Киевом в Обуховском районе. Его не было дома. Потом знакомые рассказали, что он заносил те туфли до дыр и даже их не стирал. Боялся, что нельзя стирать в машинке. Носил, пока они не посерели", - рассказал мастер.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко боялся стирать конопляную обувь в машине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть