Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 01:35

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз
5

Кожа на веках и вокруг глаз – самая нежная. Считается, что она в 10 раз тоньше кожи на плече. В результате стареет она раньше, да и взгляд собеседника прежде всего падает на глаза женщины, поэтому эта зона первой выдает приметы возраста.

"Для области вокруг глаз" ─ стандартная формулировка, которой помечаются соответствующие баночки и тюбики. Привычного деления по типам кожи и по возрастам здесь нет, и кажется, что ошибиться сложно. Что же мы делаем не так, пишет marieclaire.ru.

1. Используем крем всегда

 

Иногда велик соблазн сэкономить не только время, но и средства, дав глазам "отдых" от косметики. Конечно, ситуации бывают разные, но систематически оставлять тонкую и нежную кожу вокруг глаз без увлажнения, питания и защиты означает провоцировать и ускорять появление признаков старения. Причем, в этой ситуации даже ношение линз не может быть оправданием: эти средства проходят дополнительные офтальмологические испытания – в отличие от кремов для лица тестируются не только дерматологами, но и офтальмологами – поэтому подходят, в том числе, и тем, кто ежедневно носит контактные линзы.

2. Защищаем глаза

Солнцезащитные очки в период активного солнца обязательны. Качественные очки всегда дорогие, но именно дорогие темные очки – одно из лучших средств сохранения молодости и красоты кожи вокруг глаз летом. Кстати, как такового деления на "зимние" и "летние" у средств для глаз нет: сегодня даже легкие текстуры обеспечивают коже оптимальное питание. Но если есть желание или ощутимая потребность, в холодное время года можно выбрать более насыщенное средство, а в период активного солнца подобрать уход с SPF-защитой.

3. Правильный выбор

 

Часто мы наносим на область вокруг глаз обычный крем для лица, который совсем не удовлетворяет ее потребностей. Формулы средств для контура глаз содержат дополнительные компоненты, например, для профилактики и коррекции темных кругов и припухлостей под глазами, а их текстуры адаптированы под более тонкую и нежную кожу.

Патчи относятся к средствам "мгновенной красоты". Они не просто не заменяют ежедневный уход, но и не рекомендуются косметологами для постоянного использования.

Основная задача, которую решает средство для области глаз, указана в названии продукта или его описании: это может быть увлажнение, успокаивающий эффект, разглаживание морщин, укрепление кожи, избавление от темных кругов и т.п. На ежедневной основе можно использовать и гель, и крем, и эмульсию для области вокруг глаз: желаемый результат производители сегодня "упаковывают" в любую текстуру, как легкую, так и более, плотную – выбор зависит от личных предпочтений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отрастить красивые брови

4. Правильно наносим средство

 

Главная ошибка – наносить много средства. Его избытки, особенно, если дело происходит вечером, могут попасть на слизистую глаз и вызвать отек, из-за чего утром вы рискуете проснуться с мешками под глазами. Запомните, что оптимальное количество ухода эквивалентно размеру рисового зерна.

Второе правило: уход наносится на очищенную кожу минимум за 15 минут до сна вечером и/или перед нанесением макияжа утром. Легкими круговыми движениями двигаться нужно по орбитальной косточке от внутренней части надбровной дуги к наружной, затем по нижней части орбитальной кости от периферии к центру легкими точечными нажатиями, не растягивая кожу.

Не нужно наносить средство на область подвижного века: при моргании оно физиологическим образом распределяется от скуловой кости на всю область контура глаз. К тому же, некоторые активные компоненты (например, эфирные масла) и масла, формирующие текстуру крема или геля, при нанесении на подвижное веко могут попасть на слизистую и вызвать очень неприятные ощущения. Но если на упаковке все же есть рекомендации о распределении ухода по области подвижного века (как правило, это дневные средства с увлажняющим и питательным действием) это можно и нужно делать без опасений.

Увлажнение

 

Уберечься от небольших морщин помогут средства, улучшающие микроциркуляцию лимфы и клеточный метаболизм, тонизирующие и восстанавливающие структуру кожи вокруг глаз. Самый оптимальный вариант – гели, в основе которых вода. Они нежирные и быстро впитываются. Позаботьтесь, чтобы они содержали растительные экстракты, хитозан и витамины.

Если морщины заметны не только при активной мимике, понадобятся средства посерьезней: увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, пантенолом, аллантоином, экстрактом алоэ, витаминами А и Е. Женщинам с густой сеткой морщин возле глаз нужны средства с комплексами антиоксидантов, натуральными маслами, коллагеном и эластином.

Питание

Для зрелой кожи вокруг глаз лучше купить средства, которые компенсируют дефицит естественных липидов, стимулируют выработку коллагена и активность фибробластов. Такая косметика обладает эффектом лифтинга. Ее можно узнать по составу: натуральные масла (макадамия, ши, авокадо, арахис), биостимуляторы (маточное молочко пчел, сок женьшеня), фитоэстрогены, сквален, лецитин. В состав возрастного питательного крема должны входить эластин и коллаген.

Чтобы морщинки вокруг глаз были не столь заметными - уделите внимание бровям. Яркие, правильной формы, хорошего контура – они отвлекут внимание от гусиных лапок возле глаз, зрительно поднимут веки, сделают взгляд более открытым.

Откажитесь от перламутровых и ярких теней, нижней подводки карандашом – они делают морщинки визуально заметнее.

Если появились темные круги, пользуйтесь кремом для кожи вокруг глаз с высоким содержанием витамина С – он хорошо укрепляет сосуды.

Если отекают веки, держите средства для области вокруг глаз в холодильнике.

Если наметились мешки под глазами, спите на высоком изголовье, не наносите на ночь жирные кремы – ограничьтесь гелями.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть