Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2015 18:19

До 55 лет сахар ускоряет старение человека

До 55 лет сахар ускоряет старение человека

Избыточное употребление сладкого вредно не только для фигуры. Кроме лишних килограммов, злоупотребление сладким ускоряет процесс старения. Ученые доказали, что сахар разрушает коллаген в коже, тем самым, приводя к обесцвечиванию, потере упругости и образованию глубоких морщин.

А виновато во всем гликирование – процесс, когда глюкоза, которая образовывается после употребления продуктов с сахаром в составе, связывается с белками, и уничтожает их.

Это происходит из-за того, что инсулин при большой дозе сладкого не справляется с переработкой глюкозы. Естественно, чем выше уровень глюкозы в крови, тем быстрее протекает реакция. Такой процесс разрушает волокна коллагена и эластина, которые отвечают за молодость и упругость кожи.

Интересно, что гликирование влияет только на молодой коллаген, превращая его в волокна пожилого человека. Для людей после 55, этот процесс не страшен.

Кроме того, избыток глюкозы в организме приводит в гиперчувствительности к солнцу, так как ослабляет защитные функции кожи. И это также ускоряет старение.

Как сохранить кожу?

Чтобы предотвратить процесс гликирования, стоит придерживаться нескольких правил:

Приучите себя не добавлять сахар в чай, кофе и другие напитки

Подслащивание напитков не заметно глазу, однако является большим источником сахара. В течение дня каждый из нас выпивает минимум 4 чашки чая или кофе, а с ними в организм попадает 10-12 ложек сахара. И это – только чай. А норма сахара для взрослого человека составляет 8 чайных ложек. При этом стоит учитывать, что сахар есть во фруктах, соках и других продуктах, которые кажутся несладкими на вкус.

Интересно: чтобы определить сколько глюкозы будет в крови после употребления тех или иных продуктов, можно посмотреть их гликемический индекс.

Ограничьте употребления сладостей

Никто не говорит, что от сладостей нужно отказаться – нет. Стоит просто ограничить их потребление. Балуйте себя чем-то вкусненьким раз в 2-3 дня, и сахар не станет смертью вашей молодости.

Употребляйте витамины группы В

Доказано, что витамины В1 и В6 останавливают процесс повреждения белка. Регулярно употребляйте эти витамины курсами.

Пользуйтесь средствами с spf

Процесс гликирования ускоряется при незащищенном контакте кожи с солнцем. Всегда, когда вы выходите на улицу в теплую пору года – наносите крем с spf.

Примечательно: гликирование влияет не только на старение кожи, но и способствует образованию целлюлита.

Сейчас вы читаете новость «До 55 лет сахар ускоряет старение человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть