Ексклюзивы
воскресенье, 25 июня 2017 18:45

В стиле ретро: состоялся парад старинной техники
22

Фото: Елена Капник

В центре Киева состоялся ежегодный парад старинной техники. Участие y мероприятии приняли около 50 автомобилей, 5 мотоциклов и 7 автобусов. Участники мероприятия приехали из Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.

Движение ретро техники прошло через наиболее людные места столицы. Парад стартовал с Почтовой площади y сторону Печерска. Маршрут пролегал через Набережно-Крещатицкую, Грушевского и Лаврскую улиц, Владимирский спуск и вдоль набережной.

Главная цель праздника - возродить в Украине ретро движение и популяризировать коллекционирования старой техники.

"Ретро движение - это жизнь. Ведь владельцы раритетной техники посвящают ей все свободное и рабочее время. В нее вкладывают не только деньги, a прежде всего душу и любовь. Владельцы старых автомобилей не хотят делать из своей машины памятник, a хотят показывать, что y них можно ездить. Именно поэтому парад - это хорошая возможность показать свои автомобили в движении", - рассказывает Gazeta.ua один из организаторов мероприятия Вадим Навроцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские, европейские и советские машины на улицах старого города - проошло ралли в классических авто

Большинство экспонатов произведенные советским автопромом. Это - разные модели "Запорожца", "Волги" и "Жигули".

"Купил своего" Запорожца "несколько лет назад. Искал автомобиль, на котором не жалко было бы ездить по грибы. Случайно наткнулся на "Запорожца". Он был в оригинальном состоянии и, что самое важное, "на ходу". Так прикипел к машине, что теперь за грибами она не ездит, a только на парады и выставки ", - рассказывает Александр из поселка под Броварами. Он владелец ЗАЗ-968М. Активно участвует y ретро парадах, выставках и фестивалях по всей Украине.

Среди эксклюзивных автомобилей на параде присутствовал Volkswagen Käfer. В народе автомобиль называют "жук". Это самая массовая машина y мире. 65 лет выпуска с конвейера сошло 21500000 легковых автомобилей этой марки.

"Мой" жук "1968 года выпуска. Купил автомобильy 90-x годах. Он был y ужасном состоянии. Долгое время ремонтировал автомобиль, доводил до состояния, когда на нем можно ездить и участвовать y выставках и парадах. Но долгое время он просто простоял y гараже. С началом войны я с семьей выехал из Донецка. Забрать автомобиль не было возможности. Этой весной чудом удалось вывезти машину из оккупированной территории ", - рассказывает Gazeta.ua Игорь Левченко из Донецка. Три года мужчина с семьей проживает в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назад во время олимпийского мишки и самого вкусного "Пломбира" - в Каменце-Подольском состоялся фестиваль ретроавтомобилей

В этом году парад ретро техники не последний, говорят организаторы мероприятия.

"Планируем проводить парады старых автомобилей каждые два месяца. Следующий собрались в первую субботу сентября. Это будет ретро парад марок и ретро парад автобусов. С 28 августа по 1 октября y Музее авиации состоится международный фестиваль OldCarLand. Его соединят с Днем рождения Музея. Это будет зрелищное автомобильное и авиашоу", - говорит Вадим Навроцкий.

В мае прошел 6-й фестиваль ретро автомобилей OldCarLend. На самом украинском техническом фестивале показали более 900 эксклюзивных автомобилей. Их привезли из разных областей Украины и из-за границы.

Сейчас вы читаете новость «В стиле ретро: состоялся парад старинной техники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи