Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 22:43

Уникальные гоночные грузовики и единственная в Украине Lloyd Arabella - стартовал крупнейший технический фестиваль OldCarLand
27

Фото: Елена Капник

Сегодня, 27 апреля, начался крупнейший технический фестиваль OldCarLand. Он будет продолжаться 5 дней на территории столичного Государственного музея авиации, на ул. Медовая, 1.

8-й фестиваль традиционно организует "проект Кофейбус" и OldCarServsice. Мероприятие проходит при содействии Министерства обороны Украины.

В этом году на праздник приехали более 1 тыс. Старых автомобилей со всей Украины. Также пришли на праздник автолюбители из Польши, Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии. Среди экспонатов - спортивные машины, европейские легковушки 1930-х, американские седаны 1970-х и модели советского автопрома разных годов выпуска.

Впервые в Украине показали гоночные грузовики ГАЗ-51 и ГАЗ-53. Они участвуют в ралли. Автомобили привезли из Прибалтики.

"Над созданием одного автомобиля команда техников работает почти год. На грузовиках установили карбюратор от "Чайки". Двигатель - V-8 от ГАЗ-93. Передние тормоза от американского Ford. ГАЗовськи тормоза просто не смогут нормально тормозить", - говорит автолюбитель из Прибалтики Дзинтарс Каулакалнс.

Автор: Елена Капник
 

Вес авто - 2 т. Максимальная скорость - около 200 км / ч. Грузовики ездят на 98-м бензине. На 100 км дороги тратят 30-40 л горючего.

OldCarLand также посетил легенда литовского автоспорта Стасис Брундза. Он 10 раз становился чемпионом Советского Союза в ралли. Побеждал в ралли "Тур Европы" 1974. Трижды выигрывал финский этап чемпионата мира в группе 2 1980-1982 годов.

На нынешнем фестивале немало автомобилей, которые публике представляют впервые. Среди таких экспонатов Buick Super августе 1947-го, Cadillac De Ville 1959 году, Ford Fairlane Skyliner Retractable 1959 году.

Специально к мероприятию и к 12-летию клуба OldCarServsice отреставрировали автомобиль OLDSMOBILE Delta 88 1971 года выпуска. В 80-х машина попала на территорию Советского Союза. Бывший владелец исказил авто, впрочем усилиями мастеров OldCarServsic его удалось восстановить. Многие детали заказывали в Соединенных Штатах, говорит один из организаторов фестиваля и президент клуба Павел Лозовенко,

"Впервые на фестивале представили немецкий автомобиль LLOYD ARABELLA. Такое авто в Украине одно. Его выпускали с 59-го по 63-й год. Машину приобрел ЗАЗ для исследования для разработки модели "Запорожец", - рассказывает Павел Лозовенко.

Автор: Елена Капник
 

С конвейера сошло более 45 тыс. моделей LLOYD ARABELLA.

Традиционно на OldCarLand выставили автобусы советского, украинского и иностранного производства. Изюминка 8-го фестиваля - экспериментальный автобус ЛАЗ-5208. Транспортное средство в 1994-м изготовили во Львове.

"Автобус существует в единственном экземпляре. Его производство фурор. Этим транспортным средством Украина хотела покорить Европу. В 90-е годы его стоимость достигала 95000 долларов. Именно из-за нехватки финансов в серию автобус не пошел", - рассказывает один из организаторов фестиваля, владелец проекта "Кофейбус" Вадим Навроцкий.

Автор: Елена Капник
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Этот автомобиль - как бык. Рвется на всех парах вперед" - на фестивале ретроавтомобилей показали 400-сильного Thunderbird

На фестивале показали военную технику времен Второй мировой войти и современной армии. Среди них - легендарный КАМАЗ с АТЕ. "Железняк" стал примером конструирования военной техники. Он обшит бронепластина и арматурой с установленным крупнокалиберным пулеметом НСВ-12,7 "Утьос".

В этом году Киевавтодор выставил технику времен для уборки и ремонта дорог. Это советский каток для укладки дорог и мусоровоз, белорусский снегопогрузчик, немецкий солеразбрасыватель, американский Заливщики швов, швейцарская подметально-уборочная машина.

Автор: Елена Капник
 

Еще одна изюминка мероприятия - советские игровые автоматы. Среди них - "Городки", "Мотогонки", "Охота", "Снайпер", "Морской бой", "Футбол", "Футбол".

Все игровые автоматы работают. Поэтому каждый желающий имеет возможность поиграть на них - кто-то вспомнит детство, кто-то сможет сравнить современные и прошлые игры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 причин посетить крупнейший фестиваль ретроавтомобилей

Автор: Елена Капник
 

OldCarLand продлится до 1 мая. В течение пяти дней фестиваля пройдет несколько десятков различных мероприятий и соревнований. Будут гонки на детских педальных машинах, будут действовать активные экспозиции музыкальной и игровой техники.

Последний фестиваль OldCarLand проходил осенью. Продолжался с 29 октября по 1 октября 2017 года. Представили более 900 ретромашин из многих городов Украины.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные гоночные грузовики и единственная в Украине Lloyd Arabella - стартовал крупнейший технический фестиваль OldCarLand». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть