![В Украине появятся дешевые азербайджанские автомобили. Фото: mashyna.com.ua](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/856/856651_1_w_300.jpg?v=0)
Азербайджано-иранский автомобильный завод "Хазар" планирует начать в 2019 году экспорт своих автомобилей.
Автомобили под брендом Khazar начали выпускаться в марте 2018 года и на сегодняшний день выпущено более 300 автомобилей, пишет auto.24tv.ua.
Речь идет о перебрендованном Iran Khodro Dena, который был разработан на базе Peugeot 405.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Skoda показала дизайн нового Rapid
Азербайджанский завод является совместным предприятием AzerMash и Iran Khodro, 75% его принадлежат азербайджанскому ОАО "Азермаш", а остальные 25% - Iran Khodro. Иранская сторона внесла свою долю в СП технической и инжиниринговой составляющей.
Производство расположено на юго-востоке Азербайджана в Нефтчалинской промышленной зоне. Его мощность составляет около 10 тыс. автомобилей в год. Все автомобили, собираемые на заводе, соответствуют стандартам Евро-5. В текущем году планируется произвести 1,5 тыс. автомобилей.
В настоящее время комплектующие для автомобилей производятся в Иране, однако в будущем планируется наладить их производство в Азербайджане.
Статистически женщины лучшие водители, чем мужчины. Женщины надежнее за рулем. Таковы результаты исследования Министерства юстиции Великобритании.
Комментарии