Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2022 17:39

Украина сократила количество пунктов растаможки автомобилей из ЕС

Украина сократила количество пунктов растаможки автомобилей из ЕС
Украина ограничила пункты пропуска, где можно будет оформить автомобиль, ввезенный для личных нужд. Фото: mmr.net.ua

Растаможить авто для собственных нужд из стран Евросоюза за нулевые пошлины можно будет только на шести пунктах пропуска.

Ведь из-за очередей на границе не могут проехать гуманитарные грузы. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в Telegram.

Найем добавил, что волонтеры с гуманитарными грузами - снаряжением для бойцов, продуктами питания и медикаментами, сутками стоят в очередях из-за резкого роста импорта легковых автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зеленую карту" можно оформить онлайн, даже если вы находитесь за границей

Законодательство ЕС не позволяет создавать отдельные полосы для гуманитарных грузов, поэтому Украина ограничила количество пунктов пропуска, где можно будет оформить автомобиль, ввезенный для личных нужд.

На польской границе - "Угринов", "Грушев", "Смольница", "Устилуг";
На словацкой границе - "М. Березный";
На венгерской границе - "Дзвонковое", "Косино".

Ограничения начнут действовать с 00:00 25 апреля.

Замминистр сказал, что некоторые украинцы злоупотребляют созданными для Вооруженных Сил и волонтерами льготами. Например, за 8 дней после отмены таможенных платежей ввезли 14,3 тысяч легковых авто. Из них якобы "на нужды ВСУ" ввезли десятки люксовых авто: BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн грн.

Речь идет не только об автомобилях – под видом гуманитарной помощи ввезли разных тканей на 360 млн. грн. и мобильных телефонов на почти 200 млн. грн.

"В ближайшее время мы с коллегами из Министерства финансов и Таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров", - отметил замминистра.

С 22 марта водителям, имеющим права на вождение легкового автомобиля, разрешили управлять грузовиками массой до 7,5 т в период военного положения.

Сейчас вы читаете новость «Украина сократила количество пунктов растаможки автомобилей из ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть