Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2018 19:40

Самолет-чемпион и уникальный АН-2-100 – стартовал Фестиваль авиации
13

Вертоліт МІ-2
Фото: Виктор Фоменко
Самолёт АН-2-100
Самолет ЯК-18-Т
AEROPRACT-40 - самолет, на котором его конструктор Юрий Яковлев стал чемпионом мира
Первый пассажир есть! Цена полета - 900 грн

В Харькове стартовал 5-й ежегодный авиационный фестиваль KharkivAVIAfest. Два дня гости праздника смогут наблюдать беспрерывные полеты, разбитые на тематические подкатегории. Здесь и полеты строем различных типов авиатехники, и пролеты судов военной авиации Украины, и показательные прыжки парашютистов с флагами, и полеты воздушных шаров.

-Харьковский Фестиваль авиации - это кульминация сезона малой авиации в Украине, - говорит Gazeta.ua организатор фестиваля, начальник Харьковского авиаклуба Сергей Филатов. - На аэродром "Коротич" для выступлений и демонстрации своей техники прилетели пилоты со всей страны. В небе оба фестивальных дня задействованы более 20 типов авиатехники.

Гостей праздника ждут все возможные фигуры сложного и высшего пилотажа, варианты выполнения спортивных упражнений мировых авиационных чемпионатов, применение авиации в народном хозяйстве, для обучения пилотов, в процессе спасения, а также при чрезвычайных ситуациях. В программе проход строем разных типов вертолетов, выступление пилотажной группы вертолетов Ми-2, и особо зрелищный номер – авто-вертолетный слалом – совместный параллельный обход наземных препятствий машиной и вертолетом.

Среди множества белых моделей бросается в глаза ярко-красный ЯК-18Т.

- На двухместном ЯК-18 готовили пилотов гражданской авиации. Сделали модификацию - добавили еще два места для пассажиров и получили транспортный самолет. Поэтому и буква Т, - объясняет летчик-испытатель Харьковского авиаремонтного завода Алексей Котов.

Постоянный участник фестиваля - учебно-боевой самолет Л-29 - первый чешский реактивный самолет. Под крыльями можно вешать ракетные блоки или бомбы. У нас на таких моделях проходили первоначальную подготовку курсанты летных училищ. Потом уже они пересаживались на боевые самолеты.

Изюминкой фестиваля стал самолет Aeropract-40, на котором его конструктор Юрий Яковлев стал чемпионом мира.

Среди уникальных моделей KharkivAVIAfest Сергей Филатов называет АН-2-100 - модификацию знаменитого АН-2. Двигатель стал мощнее в полтора раза. Пилот Сергей Тарасюк называет самолет уникальным не только для Украины, но и мира. Главная особенность - многофункциональность. Пассажирские и грузовые перевозки, санитарные задания, лесной патруль, химработы. Для посадки самолет оборудуется колесами, лыжами или поплавками.

Эффектным сюрпризом для гостей фестиваля стал проход многофункционального истребителя 4-го поколения СУ-27 Воздушный сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские истребители перехватили у берегов Аляски российские военные самолеты

В рамках фестиваля действует обширная выставка авиационной техники, которая производится или модернизируется в Украине. На открытой площадке зрители имеют доступ к гражданским самолетам и вертолетам и к военным воздушным судам ВС ВСУ.

Также на территории фестиваля можно ознакомиться с образцами современной сухопутной военной техники, техники и оборудования спасателей и медиков, раритетной авто- и мото-техники.

- По предварительным подсчетам, KharkivAVIAfest посетят более 20 000 человек, - прогнозирует Сергей Филатов.

В следующем году, обещает Филатов, зрители смогут увидеть на фестивале раритетный самолет По-2.

В пространстве семейного отдыха Kacheli на ВДНХ состоялся первый фестиваль для родителей "Smart Fest: Образование". Мероприятие организовала команда мам из группы MamaInBusiness.

Во время своих выступлений психологи, педагоги, специалисты в сфере образования рассказали о современных образовательных тенденциях, альтернативном обучении, критериях выбора учебных заведений для дошкольников и школьников. Особое внимание уделили Новой украинской школе, концепцию которой внедрили с нынешнего года.

Сейчас вы читаете новость «Самолет-чемпион и уникальный АН-2-100 – стартовал Фестиваль авиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи