Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2019 20:55

Работа автопилота и марсиане - как отправляли украинский Tesla на Марс на самом деле
8

Tesla на Марсе - риск себя оправдал
Фото: "Українська правда"
Tesla на Марсе - риск себя оправдал
Tesla на Марсе - риск себя оправдал
Tesla на Марсе - риск себя оправдал
Tesla на Марсе - риск себя оправдал

На выходных украинцы отправили первую Tesla в село Марс Черниговской области. Два журналиста "Украинской правды" поехали в туда делать репортаж электромобилем Tesla Model S компании ElectroCars. При этом решили обыграть ситуацию с отправкой Маска своей Tesla на планету Марс год назад.

"Идея привезти Tesla в село Марс возникла спонтанно, - рассказывает журналист "Украинской правды" и инициатор поездки Эльдар Сарахман, - Мы с коллегой Евгением Руденко ехали делать репортаж о само село. Марс находится в Семеновском районе Черниговской области, в нескольких километрах от белорусской границы . Еще несколько лет назад там жили 30 человек, сейчас - всего 5. Марс больше напоминает хутор, там нет магазинов, аптек, люди живут с собственного хозяйства. Через несколько лет село исчезнет".

Марсом село назвали во времена СССР за его удаленность от областного центра - от Чернигова добираться туда 160 километров.

"Многие люди на Марсе и в Семеновке никогда не слышали, ни об Илоне Маске, ни об исследовании Марса, ни о Tesla, - рассказывает журналист. - Реакция на электромобиль была очень позитивной - к нам подходили и интересовались люди, нескольких мы на ней покатали. Жители видели, что мы успешно преодолели много километров на электрокаре ".

За всю поездку экипаж из двух журналистов и представителя ElectroCars, который был за рулем, преодолел 700 километров. В течение путешествия три раза останавливались на зарядку машины.

"Это было серьезное испытание электромобиля в суровых условиях, - рассказывает сотрудник ElectroCars Александр Поляков. Он ехал за рулем машины в течение всего путешествия. - Раньше передвигался этим электрокаром только по Киеву. Приятной неожиданностью стало то, как машина выдержала эту дорогу. Больше всего ям было после того как проехали Чернигов. На большинстве дорог - только колеи и глубокие лужи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвинение Маску обвалили акции Tesla

Температура не опускалась ниже минус 2 градусов. Однако из-за частых пробуксовок батарея Tesla садилась быстрее, чем на сухом асфальте.

"Когда проехали более 300 километров и были уже в Черниговской области, оказалось, что забыли кабель для зарядки машины от розетки. Но неожиданно быстро вышли из ситуации. В селе на местном сервисе нам помогли зарядиться, затем заряжались в Чернигове", - рассказывает мужчина.

На некоторых участках дороги даже работал автопилот машины, преимущественно там, где было минимум снега и заметная разметка.

Во время путешествия в Твиттер выложили фото электрокара на фоне указателя с названием села и обозначила владельца Tesla Илона Маска.

"Tesla Model S в украинском селе Марс. Как тебе это, Маск?"

"Вау, круто", - прокомментировал Маск.

Электромобили Tesla получили новую систему безопасности. Теперь при попытке ограбления автомобили включать произведение Иоганна Себастьяна Баха "Токката и фуга ре минор".

Сейчас вы читаете новость «Работа автопилота и марсиане - как отправляли украинский Tesla на Марс на самом деле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть