Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 14:15

Проект евробляхарей будет жить дальше - политолог

Проект евробляхарей будет жить дальше - политолог
Владельцы евроблях 2 дня блокировали дороги почти 50 городов в разных регионах страны. Фото: unian.net

Проблема с нелегализованными в Украине машинами на евробляхах обострилась из-за того, что несколько лет власть не пыталась решить этот вопрос, считает политолог Михаил Басараб.

"Ни правительство, ни силовые ведомства не реагировали на них, пока владельцы евроблях не съехались под Верховную Раду и не перекрыли дороги, - говорит Gazeta.ua он. - Речь идет не о тысячах и даже не сотнях тысяч машин. Это миллион незаконно ввезенных автомобилей. Они не перелетали границу в воздухе, не пересекали ее подземными шахтами. Они переезжали через таможню - значит, был "зеленый коридор". Существует определенная схема, по которой беспрепятственно автомобили на еврономерах ввозили в Украину. На этой схеме заработали колоссальные средства. Вероятно, это была большая коррупционная схема, которая существует и сейчас ".

Сейчас заложниками миллиона автомобилей и нескольких миллионов их владельцев стала страна. Люди перекрыли дороги, чтобы президент наложил вето на принятые Верховной Радой законы. Активисты хотят, чтобы за растаможивание автомобилей, которым больше 10 лет, не приходилось платить 100% или даже 200% от их стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заблокированные важные трассы и драки между водителями: как прошел протест владельцев евроблях

"Если бы парламент проголосовал за нулевую ставку растаможка этих авто, это движение продолжил бы жить. Используя свою численность, они будут требовать узаконить свои незаконные действия. Могут возникнуть другие требования - снять временные ограничения, которые прописаны в законе. Границ абсурда - не видно. Не имеет значение, как решится вопрос об условиях растаможивания. Дискуссия, какой должна быть ставка, может не иметь никакого значения. У людей есть настройки продолжать политическую игру, поэтому проект евробляхарей будет жить дальше своей жизнью ", - говорит Михаил Басараб.

В Украине прошла акция гражданского неповиновения владельцев евроблях. Митингующие собрались возле Верховной Рады. Бессрочная акция также проходила в 56 городах, кроме Закарпатья, Луганщины и Крыма. Ее поддержали более 50 тыс. украинцев. Владельцы автомобилей на еврономерах отказываются платить налоги и требуют внести изменения в законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Проект евробляхарей будет жить дальше - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть