среда, 02 июля 2014 16:53

Правило "свободной левой полосы" действует только при условии езды по идеально ровной дороге - эксперт

Правило "свободной левой полосы" действует только при условии езды по идеально ровной дороге - эксперт
Фото:k-z.kiev.ua

В ГАИ пригрозили штрафовать автомобилистов за передвижение по крайней левой полосе, которая предназначена для транспортных средств оперативных и специальных служб.

Автор книги"Аргументы Караваева против штрафов ГАИ" Владимир Караваев в комментарии Gazeta.ua отметил, что правило "свободной левой полосы" действует только при условии езды по идеально ровной дороге.

"Никто не может заставить водителей ездить по ямам и "убивать" свой автомобиль, поэтому штрафовать за езду по крайней левой полосе можно только при условии того, что водитель передвигается по идеально ровной дороге. Если же у него справа находятся препятствия в виде ям и наплывов, то он может спокойно ехать по левой полосе".

"Не все водители понимают, что такое препятствие, - продолжает Караваев. - В соответствии с действующими требованиями норм и стандартов к дорожнему покрытию, глубина ямы не должна быть больше 4 сантиметров, а высота дорожного наплыва не более 2 сантиметров. Все, что выше или глубже этих показателей может оцениваться как препятствие при движении".

При предъявлении претензий от ГАИ, Караваев советует автомобилистам измерить глубину ямы или наплыва и зафиксировать эти данные в протоколе.

Сейчас вы читаете новость «Правило "свободной левой полосы" действует только при условии езды по идеально ровной дороге - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть