Ексклюзивы
пятница, 05 мая 2017 07:25

Показали уникальную машину КГБ
17

ГАЗ-24-34 "догонялка КГБ"
Фото: Елена Капник
ГАЗ-24-34 "догонялка КГБ"
ГАЗ-24-34 "догонялка КГБ"
ГАЗ-24-34 "догонялка КГБ"
ГАЗ-24-34 "догонялка КГБ"

Оригинальную советскую "догонялки" презентовали на техническом техническом фестивале OldCarLand. Всего с 85-го по 91-й выпустили 244 машины КГБ модели ГАЗ 24-34 "Волга".

"Эта машина - оперативный автомобиль КГБ. Внешне это стандартная, обычная" Волга ". Но внутри - она ​​полностью КДБиське оборудования. Автомобиль предназначался для внешнего наблюдения за иностранцами или для сопровождения правительственных кортежей", - рассказывает Gazeta.ua владелец автомобиля, директор реставрационной мастерской Vintage Motors Артем Рудницкий.

Автомобиль имеет двигатель ЗМЗ-24-24 мощностью 195 л.с. Это позволяло ему при необходимости развивать скорость до 170 км/ч и доганять иномарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На OldCarLand показали модельный ряд автомобилей "Запорожец"

От обычной "Волги" автомобиль отличался прибором для изменения номерных знаков с тремя сменными номерами и дистанционным руководством для открытия багажника. Он также имел автоматическую коробку передач, гидроусилитель руля, дополнительный бензобак и аккумулятор.

"В салоне много разведывательных приборов были замаскированы. Под передними сиденьями стояли кронштейны крепления спецоборудования. В полу под ногами переднего пассажира специальный съемный люк. Казалось бы, в обычной пепельнице были скрыты тумблеры управления системой светомаскировки: выключение одной из фар, перемигивания фарами, стоп сигнал. С помощью этих функций спецслужбы между собой координировались, ведь имели свои сигналы и коды", - говорит специалист.

Водителям-разведчикам часто приходилось примерять на себя актерские роли.

"Водитель-разведчик возил под передним креслом гипс. Преступников или рецидивистов часто" брали "в людных местах. Разведчик одевает гипс, бежит к преступнику и обезвреживает его гипсом. Тогда преступника быстро несут к машине. Когда опрашивали следствие свидетелей, то лицо водителя-разведчика никто не мог вспомнить. Все помнили только гипс ", - рассказывает автомобильный реставратор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали самодельный бэтмобиль "Валентина"

На OldCarLand показали автомобиль Mercedes-Benz Typ 230. Это машина, в которой ездили немецкие офицеры. Mercedes-Benz Typ 230 производили в немецком Штутгарте с 1937-го по 1941-й. Автомобиль имеет дизельный двигатель - 70 л. С. Заявленная максимальная скорость - 116 км/ч.

Сейчас вы читаете новость «Показали уникальную машину КГБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть