Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 17:10

Пассажиров будут перевозить беспилотные автобусы

Пассажиров будут перевозить беспилотные автобусы
Автобусы EasyMile EZ10 вмещают восемь человек и могут ездить со скоростью 11 км / ч Фото: autocentre.ua

Столица Финляндии Хельсинки станет первым городом в мире, где пассажиры смогут воспользоваться беспилотным автобусом. Об этом сообщает Autocentre.ua.

Пассажиры будут ездить на электрических автобусах EasyMile EZ10. Они вмещают восемь человек и могут ездить со скоростью 11 км/ч. В прошлом году беспилотные автобусы уже тестировали в Хельсинки - они возили пассажиров в зоопарк. Городская власть осталась довольна этим экспериментом. Поэтому уже этой осенью эти автобусы выйдут на маршрут. И хотя автобусы будут передвигаться в автономном режиме, в салоне все равно будет сидеть водитель. В экстренной ситуации он возьмет управление на себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От лошадей к транспорту с компьютерами - 33 трамвая приняли участие в грандиозном параде

Городская власть уверяет, что не планирует заменить автопарк традиционного общественного транспорта. Беспилотные автобусы пока рассматривают как дополнение к нему.

В немецком Гамбурге пользуется популярностью необычный вид общественного транспорта - автобус-амфибия Hafencity riverbus. Многофункциональный автобус с легкостью выполняет роль и городского автобуса, и теплохода. Этот автобус может как ездить по суше, так и плавать по воде. На суше он передвигается со скоростью движения, с которой ездят обычные автобусы. На воде же может разогнаться до 5,9 узлов.

Сейчас вы читаете новость «Пассажиров будут перевозить беспилотные автобусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи