Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 13:45

Nissan Leaf стал катафалком
5

Провести в экологически чистый "последний путь" людей, которые при жизни беспокоились окружающей средой, можно на "зеленом" катафалке. Его создало британское похоронное бюро Leverton and Sons Ltd, переоборудовав электромобиль Nissan Leaf. Это первый полностью электрический катафалк в Великобритании.

Превратила Nissan Leaf на електрокатафалк небольшая британская фирма Brahms Electric Vehicles.

Половину салона освободили под место для перевозки гроба, убрали левое пассажирское и задние сиденья. Подушки безопасности оставили на месте, чтобы обеспечить защиту от бокового удара.

Обе двери с пассажирской стороны заменили на прозрачную панель, открывается вверх, как крышка багажника хэтчбека. Через стеклянную панель загружают гроб, передает autocentre.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 90-летнее гоночное авто просят $ 7 млн.

В салоне гроб размещают на подвижной основе. Она занимает всю пассажирскую сторону автомобиля, то есть водитель сидит рядом с умершим. Чтобы в дороге гроб не мешала обзору, площадка, на которой ее устанавливают, может изменять угол наклона с помощью электропривода.

При полной зарядке аккумулятора Leaf-катафалк может преодолеть до 137 км, что, как считают авторы, более чем достаточно для выполнения его миссии.

Расходы на эксплуатацию нового "эко-катафалка" значительно ниже, чем на традиционные аналоги с ДВС, утверждают создатели. Также автомобиль выдает минимальный уровень шума, в таких процессиях является важным аспектом.

Всего сделали три экземпляра электрических автокатафалк, два из которых уже продали. Стоит такой автомобиль $ 40 тыс. Пока Leaf имеет черный цвет, но позже обещают другие цвета.

Ранее на катафалки превратили Tesla Model S в Нидерландах и Maserati Ghibli в Италии.
Сейчас вы читаете новость «Nissan Leaf стал катафалком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть