Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 15:51

Насколько пострадает от коронавируса украинский авторынок - эксперт

Насколько пострадает от коронавируса украинский авторынок - эксперт
Украинский авторынок в условиях карантина. Фото novynarnia.com

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила в мире пандемию коронавируса. В странах отменили авиарейсы, перенесли запланированные мероприятия, закрыли границы и ограничили перемещение.

Также коронавирус коснулся и украинского авторынка. Во время карантина водители не могут растаможить свое авто, зарегистрировать и снять его с регистрации.

"Из-за коронавируса большое количество автозаводов остановилась. Аналитики прогнозируют, что мировой авторынок упадет, и возможно, до 10 процентов%, - рассказывает Gazeta.ua автожурналіст Тарас Брязгунов. - Роста цен однозначно ожидать не нужно. Например, китайский производитель электрокаров Nio вообще в трудном положении. Скорее всего, он обанкротится. Поэтому ситуация у автопроизводителей очень тяжелая".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ нашли, на чем сэкономят во время карантина

Сейчас в Украине зарегистрировать авто невозможно. Если на новой машине с красными транзитными номерами еще можно некоторое время поездить, то обладатели евроблях это сделать не могут.

"После того как в сервисных центрах МВД начались ограничения для водителей и невозможно зарегистрировать приобретенное авто, на авторынок ожидает падение продаж. Цена будет меняться только при курсе валют, - продолжает Тарас Брязгунов. - Из-за повышения курса доллара и падения гривни автопроизводителям не выгодно повышать цену. И даже после окончания карантина этого тоже не стоит ожидать. Конечно, автосалоны будут делать скидки во время повышения курса доллара. Но, если курс растет, тут уж никуда не денешься. Помимо валютных колебаний, вряд ли нас ожидают изменения. Разве, что власть сделает новую систему растаможки. Власть же обещала, что делает отсрочку штрафов до конца 2019 года, чтобы за это время подготовить закон о новых и подержанных авто".

Во время пандемии сервисные центры МВД продолжают работать. Но они только восстанавливают права и техпаспорт и работают по онлайн-записи.

"Нужно было бы оставить регистрацию машин. Я не думаю, что там были бы большие толпы. Они сделали очередные сервисные центры для тех, кто потерял права или техпаспорт. Но не сделали возможности людям, которые только купили машину и хотят зарегистрировать ее. У нас ежемесячно регистрируются 7 тыс. новых автомобилей и подержанных в 3-4 раза больше. Я не думаю, что очереди вообще были бы. Сейчас все равно карантин. Но, например, чтобы продать автомобиль во время карантина, есть один только выход. Это продажа по доверенности. Сейчас доверенность не обязательна, можно передать только техпаспорт"- дополнил автоэксперт.

В феврале на украинском авторынке были реализованы почти 7 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 21% больше, чем годом ранее. Таким образом, с учетом январских продаж за 2 месяца авторынок вырос уже на 26%.

Сейчас вы читаете новость «Насколько пострадает от коронавируса украинский авторынок - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть