Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 16:33

На запах и цвет - 6 способов определить некачественный бензин

На запах и цвет - 6 способов определить некачественный бензин
Фото: autozam.ru

Каждый автолюбитель хоть раз сталкивался с проблемой некачественного бензина. Как правило, работа двигателя после заправки машины таким топливом резко меняется - начинаются перебои в работе главного агрегата любого автомобиля, пропадает мощность, а основная неприятность и самая удручающая – отказ топливной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С сентября цены на бензин могут подскочить

Чтобы подобного не случилось, предлагаем вам 6 способов уличить некачественный бензин:

1. Первый признак некачественного топлива, это его не прозрачность (то есть качественный бензин не имеет цвета совсем). Исключение составляет бензин А-76.

2.Самый доступный и не сложный способ, это взяв чистый листок бумаги немного смочить его бензином. Затем следует подождать, пока жидкость испарится и если лист снова чистый то из этого следует, что бензин чистый. Если же остались жирные пятна, то топливо с примесями и лучше от него отказаться.

3. Следующую проверку лучше проводить вдали от бензобака и ёмкостей с горючим. Данная проверка покажет нам наличие смол. Берём кусок стекла, капаем на него бензином и поджигаем. Капля выгорает и если мы созерцаем белое пятно, образовавшееся на нашем стекле то это показатель того, что смолы практически отсутствуют в данном экспериментальном образце (присутствовать смолы могут, но в малых процентах). Однако если при сгорании образовались коричневые или желтоватые пятна, этот факт говорит о содержании смол превышающих допустимую концентрацию. А так же оставшиеся на стекле капли – сигнал о наличие дизельного масла в бензине.

4. Берём прозрачную бутыль, можно стакан (тоже прозрачный), наливаем бензин и разглядываем его на свету. Наблюдаем желтоватый оттенок. Затем берём марганцовку и чуть-чуть ложем в ёмкость с жидкостью. В результате если цвет получился розовый, то в нашем топливе содержится вода, что тоже исключает использование его в прямом назначении.

5. Так же довольно быстрый способ проверки качества бензина, это если капнуть каплю его на ладонь или тыльную часть руки и растереть пальцем. Если в результате этого растирания кожа осталась сухой – бензин достаточно качественный. Если остались жирные разводы, следы – 100% имеются примеси.

6. Не рискуйте заправляться бензином с резким запахом серы (в состав входит сероводород) или с наличием в топливе нафталина (сгорая, оставляет нагар в камере сгорания, увеличивает вредность выхлопов, забивает топливную систему).

Сейчас вы читаете новость «На запах и цвет - 6 способов определить некачественный бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи