Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 15:33

ЛАЗ 1961 года выпуска переделали в передвижную кафейню "КОФЕЙБУС-2"
6

Фото: Фото: Владимир Мукан

На выставке "Ретро и экзотика мотор шоу", проходившей в Киеве в минувшие выходные, показали единственный в Украине автобус ЛАЗ-695 1961 года, переоборудованный под кафейню на колесах.

Внешне автобус отреставрирован, выглядит таким, каким его выпускали в 1960-х годах. Имеет спереди две круглые фары, между ними большую букву "Л", которая являюется эмблемой Львовского автобусного завода. За правыо лобовым стеклом стоит номерной знак "КОФЕЙБУС-2".

Над боковыми окнами расположены небольшие гнутые окна на стыке боковины автобуса и крыши. Сзади - большой воздухозаборник. Это первая в Советском Союзе модель автобуса, где двигатель расположили сзади.

"Я этот автобус нашел на металлоломе, он уже никуда не годился. Решил его отреставрировать и дать ему новую жизнь, - говорит владелец автобуса Вадим Навроцкий. - Переварил его, поставил такой же двигатель, как тут и стоял - от ЗИЛа-124. Автобус очень интересно сделан - вся облицовка выполнена из дюралюминиевых листов, они приварены точечной сваркой к трубчатому каркасу автобуса. Мы восстановили эти листы, покрасили автобус в стиле 1960-х. Полностью реставрировать ЛАЗ и держать где-то в гараже нет смысла. Перевозить людей этим 50-летним автобусом вряд ли позволят. Решил его сделать переездной кафейней. Это уже второй мой кафе-автобус. Один ЛАЗ уже работает возле метро Шулявка. Но он сам не ездит, для передвижения нанимаем тягач".

В салоне установлены "родные" кресла автобуса, но они повернуты друг к другу, между ними стоят столики. Есть стойка, за которой готовят чай и кофе. Потолок автобуса оклеен картами и итальянскими газетами.

"Газет 1960-х годов, когда ездил этот ЛАЗ, я не нашел. Поэтому решил наклеить итальянские, ведь кофе я покупаю только итальянского производства. Сам ездил в Италию, ходил там на фабрики и выбирал кофе. Закупили кофе от Брачио, это фамилия владельца фабрики. Мой сын у него на предприятии проходил стажировку, чтобы правильно готовить напиток", - рассказал Навроцкий.

На выставку автобус приехал своим ходом, за рулем был его хозяин.

"Впечатления от управления необычные. ЛАЗ не оборудован гидроусилителем, поэтому руль крутить тяжеловато, а едет он очень плавно, как корабль", - сказал Навроцкий.

Хозяин предлагает Кофейбус на различные выездные мероприятия. За час работы берет 250 грн. Стоимость напитков в эту сумму не входит.

Сейчас вы читаете новость «ЛАЗ 1961 года выпуска переделали в передвижную кафейню "КОФЕЙБУС-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи