Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 23:14

Как плодотворно использовать карантин для машины - 5 советов автомобилисту

 

Во время карантина в большинстве автовладельцев стало свободнее со временем. Ведь многие работают из дома, некоторые взял отпуск за свой счет. Это время можно использовать для приведения в порядок автомобиля.

Gazeta.ua предлагает 5 вещей, которые необходимо сделать до разгара весны.

1. Приводим в порядок кузов машины

Часто самая дорогая деталь автомобиля страдает от недостатка внимания во время ежедневных поездок - кузов редко моют, не устраняют некоторые повреждения, неправильно ухаживают. В период карантина стоит все это наверстать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горячий характер и трехцилиндровый двигатель - как едет Ford Focus ST-Line

Начинают наводить порядок с контактной мойки, смывая все загрязнения. Затем устраняют битумные пятна. Далее следует тщательно обдивтися кузов на предмет мелких царапин. После выявления их следует замазать специальным средством от "царапин-паутинок". Только после этого наносят твердый воск.

Все резиновые детали желательно протереть от пыли. Затем следует нанести на них слой силикона. Все окна моют с двух сторон. С середины используют средство для обезжиривания или спирт. Внешне не помешает поверхность стекла покрыть средством "антидождь". После этого оно медленнее пачкаться и отталкивать капли дождя на скорости. Корды шин также покрывают силиконом.

2. Колеса и тормоза

Сейчас самый раз переобуться с зимней резины на летнюю. Благодаря тому, что меньше людей ездят по делам, на шиномонтаже очередей нет. Поэтому это можно сделать быстрее, чем обычно.

Если автомобиль не новый и давно не меняли тормозную жидкость, карантин можно использовать и для этого. Правда для замены жидкости понадобится напарник, который будет выкачивать из системы воздух педалью тормоза. При необходимости можно заменить тормозные накладки.

3. Салон и багажник

Часто за ежедневной ездой в автолюбители не находится времени убрать в багажнике и в салоне. Сейчас самый раз вытащить багажного отсека запасное колесо, фальшь пол и хорошо пропылесосить. То же самое следует сделать и в салоне. Для более эффективной уборки желательно снять сиденья. При этом не лишним будет обратить внимание на уши крепления переднего кресла. Нередко из-за перепада температур они покрываются ржавчиной. В таком случае их следует зачистить наждачной бумагой, обезжирить, загрунтовать и покрасить.

Панель приборов обычно собирает больше тяжелых металлов и вредных элементов с дороги. Поэтому после ее мытья, следует использовать моющее средство, поднимает на гору всю грязь с рельефа торпеды. Затем ее можно натереть блестящим или матовым полиролью.

4. Загляните под капот

Начинать осмотр подкапотного пространства стоит с уровня жидкостей и контроля соединения трубок и шлангов. Нигде ничего не должно подтекать. Затем следует проверить состояние жидкостей. Если смазка слишком черное, его следует заменить. Даже если к плановой замены осталось несколько тысяч километров. Охлаждающая жидкость не должна быть с крупинками или быть мутной. В таком случае ее тоже стоит менять. Но перед этим промывают всю охлаждающую систему несколько раз. Если аккумулятор имеет пробки, их откручивают и проверяют уровень электролита. Если его меньше нормы, доливают дистиллированную воду. Батарею проверяют нагрузочной вилкой. Если плохо держит заряд под нагрузкой, его желательно поставить на зарядку небольшим током.

5. Обратите внимание на мелочи

У каждого владельца подержанного авто найдется десяток незавершенных мелочей по своему автомобилю. Кто-то не по объединил новые динамики, кто-то заменил какую-то декоративную деталь. Из общего, то все забывают о замках автомобиля. Их время от времени надо также протирать от пыли и смазывать.

Сейчас вы читаете новость «Как плодотворно использовать карантин для машины - 5 советов автомобилисту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть