Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2013 16:19

Эксперты рассказали как уберечься от мошенников на вторичном авторынке

Эксперты рассказали как уберечься от мошенников на вторичном авторынке

Спрос на подрежанные автомобили в Украине по прежнему высок. Однако на вторичном рынке много мошенников, которые могут впарить вам вместо нормальной машины ржавый металлолом.

Существует как минимум 10 способов придать авторухляди товарный вид. На лысых шинах, например, вырезают "новый" протектор. Проблема заключается в том, что шины становятся тонкими и уязвимыми к проколам. Также используют присадки для устранения зазоров в цилиндрах - двигатель становится более мощным, перестает дымить. Но только на несколько месяцев, которых хватит, чтобы всучить машину клиенту. Еще один хитрый фокус, который используют на "вторичке", - побрить сиденья бритвой. Это освежает салон и делает машину долларов на 500 дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле разноцветного Smart фотографируются на пешеходных переходах

Перед покупкой авто с механической коробкой передач эксперты рекомендуют поднять машину на стенде и осмотреть, потому что в ходовую могут положить прокладки, чтобы не стучала, а гнилые части спрятать. "Процедура" стоит 300-400 грн.

Однако кузов, говорят эксперты, в машине главное, поэтому его надо проверить на предмет пятен ржавчины. Если ржавчину продавцы таки замазали, а битые участки подкрасили, придется выложить больше - за диагностику целостности кузова на официальных СТО. Там же можно узнать, в рабочем ли состоянии подушки безопасности.

Впрочем, ради дешевого авто такие расходы лишены смысла, говорят специалисты. И подчеркивают, что заглянуть в двигатель, скорее всего, не удастся. "Покупая машину, допустим, тридцатилетнюю, вы, грубо говоря, можете визуально увидеть только кузов, можете увидеть ходовую. Мотор вы практически не проверите", - отметил моторист Николай Марченко. Так что придется изучать, честные ли глаза у продавца.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали как уберечься от мошенников на вторичном авторынке ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи