Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2016 09:43

Эксперт рассказал, как выгоднее ввозить нерастаможенные авто в Украину

Эксперт рассказал, как выгоднее ввозить нерастаможенные авто в Украину

На прошлой неделе появилось 2 законопроекта о легализации иностранных авто. Причиной этому стали многочисленные протесты владельцев подержанных автомобилей, ввезенных из-за границы.

Один из механизмов растаможки таких авто предлагает Государственная фискальная служба. По ее концепции, владелец автомобиля должен ежемесячно платить 0,25% стоимости пошлины. Вместе с этим, растаможка для владельца обернется беспроцентной рассрочкой на 33 года.

Внефракционный депутат Владимир Парасюк предложил свой законопроект. Согласно его документа, автовладелец должен оплатить только 6 тыс. грн в год за пользование транспортом иностранной регистрации. Кроме этого, таким авто будут присваивать специальные украинские номерные знаки с определенным буквенным индексом. Но в течение 3 месяцев владельцы нерастаможенных авто должны пересечь границу и въехать повторно, чтобы оплатить сбор и оформить автомобиль по-новому.

"Как по мне, законопроект Парасюка выгоднее. Сейчас огромное количество коррупционных схем по автомобилям. Это касается "липовых" пересечений границ, фальшивых документов и других фальсификаций. А в случае с идеей Парасюка - заплатил фиксированную сумму и все", - рассказывает Gazeta.ua Павел Мельник, аналитик, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нерастаможенные иномарки ввозят в Украину тремя способами

Он убежден, что оба законопроекта имеют большие шансы быть принятыми Верховной Радой. Насыщать украинский рынок подержанными авто - правильная политика.

"Для того чтобы иностранные компании строили в Украине новые автозаводы, нужно, чтобы был большой рынок. Поскольку у нас он почти мертв, то мы можем его открыть только за счет запуска сюда подержанных авто. Более того. Если будет много авто, будут увеличиваться налоги, поступления в бюджет, ремонтироваться дороги. Здесь все очень связано", - говорит Павел Мельник.

За последний год в Украину ввезли 16 тыс. нерастаможенных авто, посчитали во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. Нерастаможенные иномарки с Литвы и Польши обходятся в 5 раз дешевле, чем приобретенные в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как выгоднее ввозить нерастаможенные авто в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть