Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 09:23

Цены на сжиженный газ растут, на топливо - еще держатся

Цены на сжиженный газ растут, на топливо - еще держатся
Эксперты ожидают роста цен на газ, другие нефтепродукты еще неделю дорожать не должны. Фото Евгения Чистякова на Unsplash

В третьей декаде мая тренд на снижение цен на топливо окончательно прекратился. В одних регионах его стоимость не изменилась - речь идет только о бензине и дизтопливе, в других регионах цены незначительно пошли вверх, от 1 коп./л до 10-14 коп./л.

Отличился только Киев, где мало востребованный столичным автотранспортом бензин А-92 подешевел еще на 18 коп./л, а более популярный А-95 подорожал на 14 коп./л. - рассказали Сегодня эксперты.

А вот цены на сжиженный газ теперь начали расти. Он дорожает семимильными шагами, так же быстро, как и дешевел. И здесь Киев вновь оказался впереди всех: цена на газ повысилась сразу на 1,24 грн/л больше, чем везде.

По мнению аналитиков, эти данные окончательно подтвердили их прогноз недельной давности о том, что закончился период удешевления топлива, связанный с низкими ценами на нефть из-за сокращения во время кризиса перевозок всеми видами транспорта. И теперь цены будут только расти. Тем более, что и нефть в мире прекратила дешеветь и постепенно возвращает утраченные ценовые позиции.

Разница между самыми высокими и самыми низкими ценами, в зависимости от региона, уменьшилась по всем видам топлива, особенно по автогазу, где она сократилась втрое - с 14% до 4,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на АЗС: сколько стоит автомобильный газ после выходных

По А-92 разброс цен составил 13,7% (2,68 грн /л, минус 4 коп./л), было 13,9%, по А-95 - 12,2%, (2,51 грн /л , минус 4 коп./л), было 12,4%, по дизелю 11,7% (2,35 грн /л, минус 1 коп./л), было 11,8%, по автогазу - 4,6% (44 коп./л, минус 74 коп./л), было 14%.

Средняя цена по Украине - 21,85 грн /л (подорожание на 2 коп./л), самая высокая - в Луганской области - 23,14 грн/л (не изменилась), самая низкая - в Сумской области 20,63 грн/л (удорожание на 4 коп./л).

Средняя цена ДТ по Украине - 21,28 грн /л (подорожание на 2 коп./л), самая высокая - в Луганской области - 22,41 грн/л (не изменилась), самая низкая - в Харьковской области - 20,06 грн/л (подорожание на 1 коп./л).

Средняя цена LPG по Украине - 9,76 грн/л (подорожание на 87 коп./л), самая высокая - в Луганской области - 9,95 грн/л (подорожание на 83 коп./л), самая низкая - в Киевской области - 9,51 грн/л (подорожание на 1,09 грн/л).

По словам экспертов, неделя показала устойчивый тренд к удорожанию автогаза и стабилизации розничных цен на бензин и дизельное топливо.

С начала мая оптовая цена сжиженного газа выросла на 54%. Это связано с увеличением спроса на топливо.

Сейчас вы читаете новость «Цены на сжиженный газ растут, на топливо - еще держатся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть