Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 19:23

Более 700 ретро автомобилей покажут среди сотни самолетов

Более 700 ретро автомобилей покажут среди сотни самолетов

Более 700 эксклюзивных машин привезут в Государственный музей авиации в Киеве. Там завтра начнется фестиваль старинной техники OldCarLand. Машины поставят среди 90 боевых и гражданских самолетов музея. Мероприятие организует клуб технической классики OldCarServiсe и "проект Кофейбус".

Старые машины фестиваля - произведенные в начале ХХ века. Среди моделей будут американские, немецкие, французские, чешские и советские автомобили. Некоторые остались в единичных экземплярах или имеют рекордно малый пробег. Представят много моделей, которые в прошлые годы еще не демонстрировали в Украине. Например, впервые на мероприятие приедет чешский Škoda-100 1975 года выпуска. Будет американский Buick 1937 года. Среди советских машин - "Победа" ГАЗ-20 в кузове кабриолет. Автомобилю - 64 года, но имеет все оригинальные детали.

"Основная тема нашего пятого фестиваля - это техника, произведенная на территории Украины. Речь идет не только о грузовиках и легковушках. Будет еще и мотоциклетная техника, велосипеды, спецавтомобили. Среди последних - машины для киношников и театра. Мало кто знает, что и в Чернигове в советские времена выпускали автобусы. Такие тоже будут на нашем мероприятии", - рассказывает Павел Лозовенко, организатор фестиваля и руководитель клуба технической классики OldCarServiсe.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 43-летнему ЛАЗе бесплатно катали по городу

Символ мероприятия - львовский автобус ЛАЗ-697 М 1973 года выпуска. Таких осталось в Украине только два. Его, как и другие львовские автобусы, привезет фестеваль "проект Кофейбус". Кроме него, на фестивале покажут уникальный ЗиС-155. Автобус производили с 1949 по 1957 год. Такой сохранился только один. На территории музея представляют один из первых трамваев в Украине. Он работал 1891 года. Вместо двигателя для него использовали лошадиную тягу. Его привезет предприятие "Киевпастранс".

Чтобы разнообразить экспозицию, организаторы обратились к автомобильным музеям при предприятиях. Они привезут на фестиваль редкие серийные и экспериментальные модели.

"Приятно, что откликнулись руководство ЛАЗа и ЛуАЗа. С Луцка доставят в Киев целый автовоз украинских внедорожников. Такой масштабной презентации отечественной техники в Украине до нас еще никто не делал. Некоторые экспозиции мы построим в виде эволюции - от самой модели к последней. Будут машины , которые наши заводы делали только на экспорт. Также подготовим большую экспозицию велосипедов ХВЗ ", - рассказывает один из организаторов Вадим Навроцкий, владелец" проекта Кофейбус ".

На территории Государственного музея авиации отведут место для электромобилей. Представят более 40 машин на электротяге - от первых несовершенных до современных. Покажут самодельные электромобили.

Также отведут зону для спортивных и тюнингованных машин. Будет и военная техника времен Второй Мировой войны и современная.

Каждые 2:00 проходить автомобильные мероприятия. 30 сентября после официального открытия стартует пробег на ретро-автомобилях Киевом. В нем примут участие более 30 машин. На следующий день состоится пробег ретро-скутеристов.

Также пройдет официальный этап с тюнинга и автозвука. Специалисты школы контраварийной подготовки "Карбон" продемонстрируют различные маневры и приемы торможения.

На фестивале будут играть уличные музыканты, на главной сцене - молодые группы. Работать рестораны и детские зоны.

С Севастопольской площади до фестиваля будут ходить 3 автобуса. Для автомобилистов будет работать бесплатная стоянка.

Стоимость входного билета - 100 грн. Для детей до 12 лет - бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Более 700 ретро автомобилей покажут среди сотни самолетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть