5 лучших гонок Рубенса Баррикелло

45-летие со дня рождения отмечает антогонщик из Бразилии Рубенс Баррикелло. Фото - f1news

45-летие со дня рождения отмечает антогонщик из Бразилии Рубенс Баррикелло.

Карьера в "Формуле-1" длилась рекордные 19 лет.

Он стартовал в 322 Гран-при, одержал 11 побед и дважды, в 2002-м и 2004-м становился вице-чемпионом мира.

Gazeta.ua собрала 5 лучших гонок "Формулы-1" с участием Рубенса.

Гран-при Канады 1995 года

Во время поединка состоялась первая и последняя победа в карьере Жана Алези. На подиум с Жаном сошли два гонщика Рубенс Баррикелло и Эдди Ирвайн. Бразилец после 2-го круга шел 5-ым, уступая Шумахеру, Хиллу, Алези и Бергеру. После ошибок конкурентов поднялся на 2-е место.

Гран-при Франции 1999 года

Успех достиг Рубенс не за скоростные качества машины, а благодаря правильной оценке метеорологических условий. Команда решила отпустить автогонщика одним из первых. Те, кто выступал позже попали под сильный дождь.

Гран-при Италии 2004 года

Бразилец показал феноменальный результат в квалификации. Рубенс приехал на полсекунды быстрее остальных и установил новый рекорд трассы.

Гран-при Великобритании 2008 года

За весь сезон Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло набрали лишь 14 очков, и единственное, о щ, команда могла говорить с позитивом - это этап в Сильверстоуне. Часть гонки Рубенс провел в середине группы автогонщиков. Бразилец поменял дождевые шины на экстремальную резину. Когда он вернулся на трассу, то прорвался на 3-е место.

Гран-при Европы 2009 года

На этом этапе очередной триумф в карьере отпраздновал Рубенс Баррикелло. В квалификации пилот "Брауна" занял лишь третье место, пропустив вперед пару "Макларенов" под управлением Льюиса Хэмилтона и Хейкки Ковалайнена.

По ходу гонки конкуренты по разным причинам постепенно отходили, в итоге борьбу за победу повели Баррикелло и Хэмилтон. Учитывая городской тип трассы и сильную затрудненность обгонов, результат заезда должен был решиться на пит-стопах. Бразилец в этой гонке добился первой победы после ухода из "Феррари" в конце 2005 года.

Сейчас вы читаете новость «5 лучших гонок Рубенса Баррикелло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua