Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 12:22

122 года тому назад изобрели первый бензиновый автомобиль

122 года тому назад изобрели первый бензиновый автомобиль
Сегодня - самый большой праздник для автолюбителей и тех жителей Земли, которые не представляют свою жизнь без "железного друга". Ровно 122 года назад, 29 января 1886 года, известный немецкий изобретатель Карл Бенц получил патент N37435 на первый в мире бензиновый автомобиль.

Это был трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах. Изобретатель поставил на него четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 лошадиных сил.

Цилиндр располагался горизонтально, над осью огромных задних колес, и приводил их в действие через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя.

К сожалению, современники Бенца не обратили внимания на "изобретение века" и трехколесный автомобиль не нашел спроса на рынках Германии и Франции. За все время существования авто было произведено не более 15 образцов трехколесных машин "Benz", сообщают Подробности.

Сейчас вы читаете новость «122 года тому назад изобрели первый бензиновый автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи