ylipchevsky
Профессия: Президент Центра социально-консервативной политики (Украина) Главный стимул в работе - развитие, бесконечное движение вперед
29.09.2011
2

Букет в лицо Табачнику - это джинн экстремизма в украинское общество

За те дни, когда произошел инцидент, только ленивый не прошелся по Табачнику, что, мол, он антиукраинец, русский, он не может быть министром в правительстве Украины из-за своей украинофобии и т.д. Но при этом конкретных примеров плохой работы министра Табачника не приводится.

Достаточно было посмотреть эфир с его участием после как раз данного инцидента... чтобы еще раз убедится  в том…Насколько действующий министр образования науки, молодежи и спорта уверенно и грамотно выдерживает свою линию, как действительно серьезная политическая фигура... Его оппонентами говорится о чем угодно: о его книгах, которые он писал как писатель или общественный деятель, где он выражал свою позицию... О его различных интервью,  о его политических  взглядах, но совершенно не о его работе как министра. Ее даже не пытаются оценить.

Когда кто-либо из ведущих на радио или на телевиденье пытается задать вопрос: ребята, а в чем же его антиукраинность, даже обвинения не конкретизируются. Просто говорят: он же плохой, он же русский националист. Как же он может быть министром? При этом вникнуть в ситуацию…

Дурной пример заразителен. И этот брошенный букет даст толчок тем политическим силам, которые не видят себя в политической борьбе и видят себя только в экстремистской борьбе. И как следствие в ближайшее время повторятся большей или меньшей степени подобные акции. Я даже не хочу прогнозировать – в какой области. Но они в любой области – по любому поводу могут быть. Потому что будет казаться – вот так можно добиться результата, или так можно привлечь к себе внимание...

Каждый захочет оказаться на месте этой девушки, у которой берут интервью телеканалы. Но не обязательно таким образом. И митинг в неразрешенном месте, и демонстрация в неразрешенное время и так далее. Это призывы к непарламентским методам борьбы. Они всегда будут особенно у молодежи, которая более импульсивна… И на этом будут сейчас какое-то время играть. Но я повторяю свою мысль, не раз ее уже высказывал: глобальных оснований для политического бунта в Украине нет. На сегодняшний день. Почему? Потому что не идет борьба двух политических систем. Те, кто недовольны властью, а таких, может быть, даже наверняка – большинство в стране, не могут предложить внятного плана… Ни с точки зрения политической силы, ни с точки зрения самого плана развития страны. Речь идет сегодня о смене одних людей на других. Не более чем.

Да, в образовании действительно тяжелая ситуация с финансированием. Но есть базовые вещи, которые тот же Табачник приводит: если страна сегодня не на первом месте в экономике в Европе, как мы можем быть на первом месте по финансированию образования? Ответ очевиден – никак.

На каком мы месте по ВВП – на таком мы месте и по финансированию образования. Если наше законодательство устроено таким образом, что открывают и закрывают школы местные органы самоуправления, а Министерство занимается методологией и другими функциями, но не открывает и не закрывает школы, то валить на министра и Министерство и даже нынешнее правительство все еще продолжающейся, но замедлившийся… процесс с закрытием школ – нереально.

И по каждому пункту вопросов, имеющихся в образовании есть некие ответы. Значит, ситуацию понимают и над улучшением работают. И я могу на самом деле сказать, что при всей критике, которая есть к правительству ныне действующему, мы все понимаем, что это не правительство Азарова, что это правительство Януковича. Потому что все эти люди первого министерского призыва – они одобрены ныне действующим Президентом.

Так вот эта команда, и в частности Табачник наконец-то начала делать дело. Со скрипом, с неудачами, с различными нюансами…Я понимаю, что вызову своими словами новую критику на форумах и блогах. (Хотя как я прочитал в одном из отзывов: Юрий, я не дочитала Вашу статью, но Вы неправы). Но, на мой взгляд, критикам Табачника необходимо остановиться и попробовать ответить себе на вопросы: "А что мы хотим?". Мы хотим снять просто этого министра образования и поставить вместо него…. Кого? Другого представителя Партии регионов? Но вы ведь будете требовать его снятия в тот же день. Когда он будет назначен. Ведь все равно, какая фамилия будет звучать. Он все равно будет представителем Партии регионов. То есть победившей партии.

Я поэтому еще раз рекомендую оппозиции и всем критикам действующего министра образования меняйте стратегию: выигрывайте на выборах и меняйте руководство в целом, приходите во власть. Потому что находясь в оппозиции нужно критиковать за конкретные ошибки: не за фамилию и не за национальность, и не политические пристрастия. Потому что именно с этими политическими пристрастиями победила нынешняя политическая сила.

Она ведь не от кого не скрывала свои взгляды. Как предыдущая политическая сила тоже победила со своими взглядами, и тоже не скрывала их. И тоже проводила это… Да, у нас строится до сих пор государство, и, к сожалению, во многом не здравый смысл, а политическая целесообразность, сиюминутность побеждает у тех, кто приходит к власти на любом этапе.

Потому что министра, допустим, экономики еще труднее обвинить в том, что он русофоб или украинофоб. А в отношении министра образования или министра культуры – это достаточно просто сделать. Я хочу сказать главное: навешиванием ярлыков мы в Европу не продвинемся. К чему нас призывают люди, сделавшие, якобы, европейский выбор...


Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі