Свобода слова? Нет, не слышали

В Украине долгое время развивали некий культ мифической демократии. Мол, вот пришла бы некая идеальная власть – и наша страна зажила бы в лучших европейских традиция. Однако уже 24-й год любая наша власть, включая и постмайданную, первым делом принимается закручивать гайки оппозиционным СМИ, стараясь избавится от источника критики. А значит – и потенциальной потери власти. Какая же это демократия?

И ведь как интересно получается. Недавняя оппозиция, которая на Майдане критиковала режим Януковича за давление на свободу слова и этим дополнительно разжигала праведный гнев людей, едва став властью, сама стала активным борцом с этой самой свободой слова. Только отличие в том, что многочисленные журналисты и гражданские активисты, которые громче всех кричали о притеснении СМИ при Януковиче, теперь молчат. А почему? Потому что эти "честные" журналисты и активисты стали теперь депутатами от правящих партий. А, как говаривал Кучма, место сидения определяет точку зрения.

И что в итоге получается? Нынешняя власть старается выстроить лояльное для себя информационное пространство. Крайне далекое от демократических традиций Европы. Ведь только постоянными сюжетами о войне и неких внутренних врагах внутри Украины можно пояснять, почему жить простому народу становится только хуже. А также стараться показывать все в радужных красках. И какой у нас мудрый президент. И какой мудрый премьер, который спас страну от банкротства. И как мы должны все быть благодарны днепропетровскому губернатору, что нас не захватил Путин.

В принципе, большинство СМИ сразу стали лояльными власти. Какие-то - потому, что президент, вопреки закону, из просто не продал. Какие-то - потому что некому олигарху пока выгодно поддерживать Яценюка.
Оппозиционных телеканалов почти не осталось. Исключение - один из самых рейтинговых "Интер". И вот именно в нем нынешняя власть, похоже, видит наибольшую угрозу для своей информационной монополии, которую выстраивают целый год и венцом коей стало создание Мининформполитики (в народе – Минправды).

Но как бороться с "Интером"? Дискредитацией занимались – а миллионы людей все равно смотрят. Просто отобрать? Поднимется крик и вмешается Запад, где демократию понимают несколько иначе, чем в Украине. В итоге, представители "ястребов" во власти решили использовать фактор военной истерии в обществе. Воспользовавшись формальным поводом, что "Интер" показал новогодний огонек, высокопоставленные чиновники (кампанию возглавил глава СНБО Турчинов) начали кричать, что канал - "рука Москвы" во время войны и его надо лишить лицензии. Без каких-либо проверок, Нацсовет по вопросам телевиденья быстренько вынес "Интеру" предупреждение. За которым, по задумке организаторов этой акции, должно последовать лишение крупнейшего телеканала лицензии. Даже при "злочинной владе" оппозиционные телеканалы не собирались банально закрывать. А тут такое в стране победившей майданной демократии.

Кстати, "Интеру" вынесли предупреждение за банальный концерт российских и украинских артистов, который радостно смотрели миллионы украинцев в новогоднюю ночь. Где вообще никакой политики не было. А чуть ранее предупреждение получил телеканал "Эспрессо ТВ" за трансляцию многочасовой пресс-конференции Путина. Похоже, для Нацсовета это одинаковые "преступления".

На самом деле, проблема ведь не в "Интере". Мы наблюдаем нездоровый прецедент откровенного и агрессивного "наезда" на свободу слова. И сегодня это будет "Интер", а завтра, к примеру, "1+1", если его владелец Коломойский перестанет быть лояльным власти. Послезавтра начнут закрывать телеканалы Пинчука. И что в итоге останется? Самые честные каналы? "Первый национальный" и "5-й канал", который быстро зайдут на "жирные" частоты "Интера" или "1+1"? Ну, к ним еще добавят некое общественное телевиденье, которое будет финансировать Кабмин. А потом доберутся и до Интернета.

Страна пережила революцию достоинства. Суть которой заключалась ведь не в том, чтобы одного Януковича заменил другой. Люди хотели, чтобы в Украине действительно начало что-то меняться. Проводились реформы. Наконец-то была демократия. Хотели, чтобы можно было получать информацию из разных источников и иметь возможность критиковать власть. А ведь свобода слова – это один из самых главных элементов демократии. Но возможно дли это, если новая власть выстраивает систему цензуры, чтобы ничто не бередило умы людей? Если после революции, в стране год идет контрреволюция, которая заключается в закручивании гаек? Или власть думает, что украинцы ничего не видят и не понимают?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі