Спиртовой бензин: результаты следственного эксперимента

На AutoVisio уже был материал, посвященный использованию спиртового топлива и результатам взятия проб на различных АЗС. Поскольку теоретическая часть вопроса исследована мало, да и AutoVisio не научно-исследовательская организация, мы решили провести практический эксперимент на собственном автомобиле, чтобы выяснить насколько экономически обоснованным может быть использование бензина на базе спирта.

Суть эксперимента


Основная проблема практических исследований заключается в возможной погрешности, максимально нивелировать которую мы стремились за счет анализа данных не одного, а нескольких этапов эксперимента:

1) Залить спиртовое топливо в пустой бак и проехать на нем 200 км по трассе (100 км в одну сторону и 100 км в другую сторону по тому же маршруту).
2) Залить традиционный бензин А-95 в пустой бак и проехать на нем те же 200 км (100 км туда и 100 км обратно по тому же маршруту).
3) Проехать 100 км на обычном бензине и 100 км на спиртосодержащем в смешанном цикле (режим город-трасса-город).

В качестве подопытного спиртового топлива было решено выбрать 95Е Premium+, которое реализуется одной столичной сетью АЗС. Перед тем, как приступить к эксперименту, мы позвонили по номеру горячей линии АЗС и поинтересовались, нужно ли что-то делать в машине прежде, чем заливать в нее продаваемое их компанией биотопливо. На это поступил ответ, что абсолютно ничего делать не нужно. Более того, биотопливо можно смешивать с обычным 95-м или 95-премиум без вреда для автомобиля. Дословно оператор сказал так: "наше топливо заливают в разные машины и его можно смешивать. Я вас уверяю, ничего не произойдет". Также мы задали наводящий вопрос относительно информации об увеличении расхода при езде на биотопливе. Тут наш собеседник выдержал паузу и сказал, что у всех по-разному. Мол, одни говорят, что расход даже меньше, а другие - наоборот…

Что льем?


В теоретическом материале о спиртовом топливе уже говорилось, что любой автомобиль может безболезненно "переварить" бензин, если доля спирта в нем не превышает 10%. Это допустимый максимум, хотя согласно украинскому законодательству, он составляет 5%. Однако, законодательством разрешены бензины, в которых доля спирта может превышать 30%. Они считаются "альтернативным моторным топливом" и облагаются акцизом в 56 евро за тонну вместо 182-х. Именно к такому виду топлива можно отнести 95Е Premium+, реализуемый на заправке участвующей в эксперименте, поскольку доля содержания спирта в нем составляет 37,12% (Готова продукція, виготовлена з давальницької сировини. Суміш органічних речовин: кисневмісні сполуки (спирти - 37,12 мас.%, ефіри - 14,57 мас.%), ароматичні вуглеводні - 19,03 мас.%, аліфатичні вуглеводні - 29,28 мас.%. Торгівельна назва: "Паливо моторне альтернативне А-95 Е-50 Преміум Плюс, ТУ У 24.6-32054607-001:2010".).

"Мы бы не рекомендовали заправляться таким топливом. Мы называем его "сырым", поскольку оно плохо изучено и вряд ли даже сами продавцы знают о возможных последствиях использования альтернативного топлива для мотора и топливной системы. Скорее всего, последствия проявятся не сразу, но бесследно регулярная заправка спиртосодержащим бензином вряд ли пройдет"
, - считают в компании "Италавто", которая занимается продажей и обслуживанием автомобилей Fiat, Alfa Romeo и Lancia.

Того же мнения придерживаются и на официальном сервисе Хонды:

"Каких-либо эксплуатационных тестов с биоэтанолом и другим топливом, содержащим высокий процент спирта, компания Honda не проводила. Соответственно, никаких рекомендаций относительно использования такого бензина производитель не предоставляет. Но некоторые клиенты нашего СТО успели поделиться впечатлениями от использования альтернативного топлива. Говорят, что повышается расход топлива и появляется ощутимая нехватка мощности. В автомобилях, которые настроены под американские экологические стандарты, очень распространенная реакция на биоэтанол - системный сигнал "проверьте двигатель". Появляется он либо из-за неэффективной работы катализатора, либо из-за переобогащенной смеси. Однако сигнал проверки исчезает, как только в баке оказывается обычный бензин. Как представитель официального сервисного центра Honda использовать это топливо не рекомендую", - считает Александр Кандибей, начальник производства ООО "Днипро Мотор Инвест".

Любопытно, что продавцы и пистолетчики действительно мало что знают о спиртовом топливе, о чем свидетельствует наш диалог с ними (смотрите видео в конце материала). Более того, когда мы попросили предъявить сертификат качества на 95Е Premium+, показать-то нам его показали. Но увидев, что мы хотим его сфотографировать, начали всячески этому препятствовать, мотивируя тем, что видео- и фотосъемка на территории АЗС запрещена. Правдами-неправдами, мы все же сделали два снимка:



Также любопытно, что на вопрос "а, часто ли у вас просят сертификат качества вашего биотоплива", нам ответили: "Наши клиенты нам доверяют, поскольку знают, что мы продаем качественное топливо". Интересно, а известно ли им, чем чревато использование такого топлива?

Справедливости ради мы позвонили и в компанию "Веста", о которой упоминалось в предыдущем материале. У ее представителей мы тоже спросили, нужно ли что-то делать в авто, перед тем как заливать их биотопливо (Innovative Е95). Оператор горячей линии сказал, что нужно заменить топливный фильтр. По поводу разницы в расходе топлива представитель "Весты" также ответил весьма откровенно, заявив, что на "Инновейтиве" расход несколько выше.

Примечательно, что никто из представителей АЗС, продающих спиртовой бензин даже не заикнулся о другой опасности - образовании нагара, который появляется на клапанах по причине коксования топлива, когда оно сгорает не полностью. А, не сгорает оно потому, что у традиционного и альтернативного топлива разная температура и время горения…

Перед началом эксперимента, мы не смогли не обратиться в официальный дилерский центр Ниссана, чтобы нам объяснили, можно ли заливать в бак нашего авто биотопливо:

Евгений, мастер-приемщик официального СТО Nissan "Кий Авто":

"Пока что у нас нет почти никаких конкретных наработок касаемо конкретно этого топлива. Но ранее были отдельные случаи с бензином другой маркировки, но также содержищим спирт. Приезжали несколько автомобилей, у которых клапаны были фактически приклеены растворенным шлаком к блоку цилиндров. Что же касается биоэтанола и биотоплива, то, естественно, производитель не просчитывал возможность использования топлива с высоким содержанием спирта. Поэтому, мотор может вести себя несколько иначе, нежели на обычном топливе. Однако мы не можем давать никаких рекомендаций касаемо того, "зло это, или не зло", поскольку мы еще не изучили детально этот вид топлива, а жалобы от клиентов не поступали".


Этап 1

Согласно нашему плану, на 1-м этапе эксперимента нам предстояло заправить Nissan X-Trail (2.0 бензин, вариатор) спиртовым топливом и проехать на нем от заправки 100 км и обратно (те же 100 км). Мы осознанно выбрали трассу (в направлении Харькова), чтобы ехать в более-менее стабильном режиме. Для удобства и чистоты эксперимента мы старались включать круиз-контроль и максимально четко удерживать скорость в диапазоне 80-100 км/ч. Также стоит отметить, что каждые 100 км мы обнуляли показатели бортового компьютера и, как говорятся, "меняли руку" - то есть, за руль садился другой человек.

После преодоления первых 100 км, средний расход составил 9,2 л на 100 км. Средняя скорость - 80 км/ч. Время в пути - 1 час 15 минут.

В обратную сторону на преодоление тех же 100 км, по тому же маршруту, понадобился 1 час 18 минут. Средний расход топлива составил 9,4 л на 100 км. Средняя скорость - 77 км/ч.

Этап 2

Заранее изучив расположение АЗС, мы выяснили, что неподалеку от БРСМ, где мы заливали так называемое биотопливо, находилась заправка WOG. На ней то мы и заправились традиционным 95-м, по максимуму выкатав оставшийся в баке 95Е Premium+. Отметим, что мы заправляли белорусский бензин, о чем свидетельствует сертификат качества.



После этого мы проехались по той же дороге, тем же маршрутом, на той же машине и в тот же день.

Итог первых 100 км: средний расход - 8,1 л на 100 км, средняя скорость - 80 км/ч. Время в пути - 1 час 16 минут.

Результат "возвратных" 100 км (со сменой водителя): средний расход - 8,0 л на 100 км, средняя скорость - 78 км/ч. Время в пути - 1 час 17 минут.

Этап 3
Завершительный этап нашего эксперимента - произвольная езда в режиме город-трасса как на традиционном, так и на спиртовом топливе (по 100 км на том и ином виде топлива). На сей раз в качестве обычного 95-го мы выбрали продукт ТНК.



Биотопливо заливали то же - БРСМовское. Правда, на 3-м этапе мы заезжали на другую АЗС, расположенную на Оболони по ул. Богатырской.

Результат преодоления 100-километрового отрезка на обычном "пятом" - 9,4 л на 100 км в смешанном цикле.

Результат езды на биотопливе в режиме город-трасса-город - 10,6 л на 100 км.
Обратим внимание, что в обоих случаях маршрут был одинаковым, а водитель менялся каждые 50 км.

Результаты
Исходя из полученных результатов, мы сделали краткие подсчеты, основываясь полученными по результатам 3-х этапов эксперимента данными.

1 и 2 этапы

Разница в среднем расходе топлива на 100 км пути при езде на традиционном и альтернативном топливе у одного водителя составила 1,1 л (в процентном соотношении - 11,95%), у другого - 1,4 литра (в процентном соотношении - 14,9%).

3 этап
В смешанном цикле разница в расходе топлива, согласно нашему эксперименту, составила 1,2 литра, что в процентном соотношении составляет 11,3%.

Подведем итоги

Если усреднить все показатели, полученные в результате 600-километрового эксперимента, выходит, что неподготовленный автомобиль потребляет на 12,7% больше спиртового топлива, нежели традиционного. Если вооружиться калькулятором, получить среднее арифметическое по расходу топлива и взять за основу цены, по которым сегодня продают заправляемое нами топливо (95Е Premium+ стоит 9,99 грн., а белорусский А-95 на ТНК и WOG - 11,65 грн) получаем следующую картину:

Для преодоления 100 км на 95Е Premium+ нашему Ниссану потребовалось в среднем 9,2+9,4+10,6/3=9,73 литра, что в пересчете на деньги равняется 97,20 грн.

Для преодоления 100 км на традиционном А-95 нашему Ниссану потребовалось в среднем 8,1+8,0+9,4/3=8,5 литров, что в перерасчете на деньги равняется 99,02 грн.

Стоит ли игра свеч?
Как ответить на этот вопрос - каждый решает сам. Мы в ходе эксперимента получили экономии на спиртовом топливе ровно 1,82 грн. на 100 км, т.е. меньше 2 копеек за километр. Честно говоря, цена риска себя не оправдывает. Как говорил один известный комментатор: "Такой футбол нам не нужен".
На наш взгляд, игра в спиртобензиновую экономию может стоить свеч... зажигания. Не исключено, что и других деталей двигателя. Если добавить к этому шум мотора и ухудшенную динамику разгона (об этом в видеоотчете) - возникают и другие вопросы, настолько ли мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи (в данном случае - бензины). И настолько ли они дешевы, как кажется на первый взгляд.

Как проходил эксперимент и каково субъективное мнение владельца автомобиля, который принял участие в эксперименте - смотрите на видео...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EVIYHyQB0AI


AutoVisio

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі