GTolstyh
Автор экономического чуда. Работаем для того, чтобы будущее сделать настоящим!
19.12.2014

Я не пойму в чем здесь секрет: Вот пенсия есть, а вот ее сразу нет…

Из анекдота, когда у "пенсионера" c Уолл Стрит спрашивают:

Что ты будешь делать, если тебе дадут миллион баксов? Спрошу: Где мои остальные бабки?

Пенсия уже становится несбыточной мечтой работающего человека, глядя на недостижимый возраст выхода на пенсию, который стремится к вечности в т.ч. по общемировой тенденции, для экономии чего-то непонятного, видимо хотят сэкономить количество прожитых лет, только не говорят об этом открыто, прозрачно и как сегодня модно - демократично. Ведь чем больше лет человек работает, тем больше изнашивается организм, тем меньше лет можно прожить на т.н. заслуженном. Только не понятно, кто и с какой целью пользуется такой адской математикой?


Пенсионерам прожить сегодня - это очередной подвиг, который они уже совершали на трудовом и других фронтах, отработав более 40 лет практически бесплатно по современным меркам, построили, нет возвели с руин страну, промышленность, создали огромные материальные блага на десятки поколений вперед, а сегодня их вдруг упрекают, вот мол на вас пенсий не напасешься. Такую дыру в бюджете устроили, нет даже в двух бюджетах, что каждый работающий теперь должен кормить энное количество никому не нужных людей?!


Позвольте, а где же… наши остальные (заработанные ранее) "бабки"?


До сих пор непонятно, хоть все это происходит на глазах, как за какие - нибудь 20 лет можно было довести эту богатейшую страну и большинство людей практически до нищеты. Там, где они работали ранее - сейчас развалины, заводы и цеха превратились в мастерские по ремонту, рынки и базары, к тому же торгующие одними и теми же товарами с одной почему-то до сих пор коммунистической восточной страны.


Что же этим пожилым и не только, уже потратившим все свои сбережения на лекарства и "субсидированную" коммуналку предлагает по-новому "старое" демократическое правительство?


Об этих так называемых реформах по смене цветов и затягивания поясов не будем, этим замаринована вся информационная рать, кстати, даже новое "минрать" придумано, лучше попробуем поразмышлять, а может быть помечтать о другом возможном развитии событий и как это сделать с умом (мы же не в старшего брата, поэтому должны понять).


Конечно, если бы народ не обманывали каждые 5 лет в современную эпоху и в конце прошлой с экспериментами обмена (конфискации) сбережений на светлое будущее эти величайшие "реформаторы" (великому махинатору до них далеко), развалившие снова "до основания". А денежки были немалые, у каждой бабушки 3, 5, 10, 30 тыс. "совруб", умножив это на несколько десятков миллионов дедушек, то цифры становятся непостижимыми для целых бюджетов даже современных благополучных стран. Далее современные депози- и курсо- "кризисманагеры" доели остатки нажитого непосильным трудом. А если бы эти "экономорынкомонстры" и в свое время все эти накопления вложили с умом в хозяйство стран, то сегодня, скорее всего нашим пенсионерам завидовала бы все Европа, не говоря уже о других странах. Но, как известно, былого не вернуть, хотя, если хорошо подумать, проанализировать и найти большое увеличительное стекло, то можно рассмотреть эти явки и пароли, но мы не по сей теме сейчас разглагольствуем.


Сейчас очередная горячая пора, нет, не посевная, все заняты формированием бюджета, состоящего как обычно из реформ по сокращению чиновников, социалки и, конечно, повышению тарифов и налогов с 22-х до 9-ти, акцизов на водку, а также расчета массы притяжения кредита, который ну просто нужен. Все время закрадывается мысль ну откуда берется столько сил и мужества для этого ежегодного граблестроения, чи лбы железные...


Какой же должна быть эта главная смета страны?


Как известно сметы составляются для строительства чего-либо, например, стадиона для олимпиады, моста, дороги ну, на худой конец многоэтажки. Сначала разрабатывается задание, мысль, идея: что и для чего, какие люди, с какими ростом, шириной и самое важное размером талии будут там жить, работать, ну чтоб в проем можно было протиснуться (Винни - Пух: Это всё потому, что у кого-то слишком узкие двери). Далее набрасывается эскиз, чего хотим построить, потом все это рисуется, нет, чертится строгими линиями, с размерами, например, душевая отдельно, туалет вместе - два, а спальные комнаты с большими окнами на юг смотреть. А уже в конце сама смета, где все это расписывают по главам, статьям с точностью до одной копейки. Потом смета корректируется в зависимости для одних - от вкусов, других - от средств. И вперед к установке туалета закодированного под М и Ж, ведь стройка начинается именно с него.


С бюджетом в стране все наоборот, берем цифры прежнего, предыдущего, т.е. от ненавистных "попередников" прошлогоднего и начинаем эту увлеченную игру, таких несколько сотен мушкетеров с одной стороны и слуг кардинала с другой отважно сражающихся за каждую статью, конечно, думая об избирателях, не дай бог кто-нибудь из народа подумает, что ж ты делаешь… Борьба идет не на жизнь, а на смерть и днями и ночами, но тут вдруг под занавес появляются три мушкетера, долго складывают руки, клянутся о дружбе, ну типа один на всех и всем по одному и открытым демократическим голосованием - большинство! В итоге непонятно, что же будем строить, но все: смета готова и двері зачиняються - наступна зупинка - 20… рік.


С картинки в твоем букваре…


А картинка должна быть такой:
Король с кардиналом (желательно без королевы) и еще с несколькими придворными расстилают на большом столе в тронном зале карту мира и рисуют окна, где будут прорубать их, конечно в первую очередь снова в Европу. Наверх накладывают карту своей страны и начинают расставлять фигурки, ну как на шахматной доске: тут строим техно-завод на 10 тыс. рабочих мест, здесь нано-фабрику на 50 тыс., а вот здесь целый хай-тек-пароход, аж на 100 тыс. и так набирают работу примерно для несколько млн. граждан и соответствующие доходы. Далее планируют инфраструктуру, обучения и научения, поддержания здоровья и порядка и другие расходы - баланс должен быть!


Да, так о пенсиях же где?


А уж после всего этого доходим до пенсий и уже смотрим не как отрезать, заморозить, увеличить лета и т.п., а как заинтересовать этого ненасытного пенсионера вложить эти "бабки", ну помните из анекдота в новые фабрики, заводы и пароходы…


На чужих "граблях" долго и больно подниматься "с основания"…


Р.S. Эффективные рецепты (на любой стадии заболевания) по бюджетам, налогам, пенсиям, зарплатам,… см. в "Третьей солидарной модели экономики".

Даю платные консультации по составлению смет, бюджетов по картинкам в букваре.
18.12.14

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі