Донецк и Луганск готовятся к новому учебному году

Лето уже закончилось, а вооруженный конфликт продолжается и конца ему пока не видно. И жизнь на полуразрушенном Востоке Украины тоже, несмотря ни на что, продолжается.

И, кажется, эти самые "террористы", с которыми Киев борется на Донбассе помнят о том, что на носу 1 сентября и надо как-то организовывать учебный процесс в школах и высших учебных заведениях. На профильных заседаниях в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обсуждаются вопросы обеспечения учебных заведений в зоне конфликта всем необходимым, идет проработка учебных программ, уточняются списки учащихся.

Причем речь идет именно о территориях, находящихся под контролем сепаратистов, а это - более 440 учебных заведений в в Донецке, Горловке, Макеевке, Шахтерске, Енакиево и других населенных пунктах.

Заместитель председателя совета министров самопровозглашенных республик А.Камран заявил, что несмотря на то, что более 100 школ и детских садов получили повреждения в ходе боевых действий, в остальных 340 учебных заведениях начало учебного года запланировано на 1 октября.

Родители, в свою очередь, даже в этих тяжелейших условиях выступают за то, чтобы между сторонами конфликта был найден компромисс и детям была предоставлена возможность посещать учебные занятия.

Учителя в школах готовятся брать на себя двойную и даже тройную нагрузку, лишь бы обеспечить нормальный учебный процесс. Чтобы дети по-быстрее забыли что такое война и начали получать знания.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі