Draginya
"Нынче умные люди молчат, а не разговаривают." (Ф. М. Достоевский "Бесы").
12.08.2014
5

Под небом голубым

Православные священники продолжают совершать богослужения в храмах, куда люди приходят на молитву, несмотря на продолжающиеся боевые действия и реальную опасность для жизни.

Славянск

1. 2014-05-26. Обстрелян из минометов храм Державной иконы Божией Матери в микрорайоне Артёма в Славянске. От взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма. Осколками от мины было выбито пять окон храма и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда.
Всего в сторону микрорайона Артёма было выпущено пять мин.
Микрорайон Артёма — самый густонаселённый в Славянске, здесь проживает около 40 000 человек.
Храм Державной иконы Божией Матери - самый молодой храм Славянска, его 3 года назад жители Артёма построили своими силами. Во время богослужений сюда каждый раз приходило до сотни горожан, среди которых очень много молодых мам с детьми. Вне богослужений дети с родителями часто гуляли возле церкви.
(http://www.novorossia.org/obshestvo/6639-ukrainskie-karateli-obstrelyali-pravoslavnyy-hram-v-slavyanske-est-zhertvy.html)

2. 2014-06-08. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города Славянска.

3. 2014-06-16. Под обстрел попал храм святого Серафима Саровского в поселке Черевковка. Полностью разрушены часовня и трапезная, — сообщает Пресс-служба Горловской и Славянской епархии.
Во двор церкви попало несколько снарядов, как минимум три или четыре. По словам ополченцев, Черевковку обстреливали 122-миллиметровыми снарядами из гаубиц Д-30, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии со ссылкой на lifenews..
(http://www.pravmir.ru/hram-svyatogo-serafima-sarovskogo-v-slavyanske-popal-pod-obstrel/#ixzz3A4Dn4iB5)

4. 2014-06-16. Украинской армией, с горы Карачун, были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория, которые находятся прямо под горой. Рядом с храмом нет никаких штабов или блокпостов ополченцев", - сообщил источник.. Пострадавших, к счастью, нет. "Обстрел начался в 10 часов утра, во время литургии. Люди как раз пели "Отче наш", когда был произведен первый залп с горы Карачун. Потом было еще несколько залпов, и один из снарядов попал в хлебный киоск "Паляница" в нескольких метрах от храма. От взрыва он полностью выгорел", - цитирует сайт слова настоятеля собора протоиерея Николая Фоменко. "Залпы длились около получаса".
(http://sevastopol.su/world.php?id=62927)

5. 2014-06-19. Обстрелян Воскресенский храм, убит сторож. Побило весь южный фасад храма, но само здание уцелело. "Один снаряд пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, на дороге, третий разорвал центральный газопровод возле озера. Сейчас основной газопровод перекрыт", - отметил протоиерей Николай Фоменко.
Воскресенский храм в Славянске построен в XVIII веке. Здесь в свое время служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. При храме открыт Центр славянской культуры "Введение", расположенный в историческом месте - на территории старинного поместья "Виллы Марии", памятника истории и архитектуры города.
(http://sevastopol.su/world.php?id=62927)


Луганск

2014-08-07. "Украинская армия нанесла артиллерийский удар по храму в честь иконы Божией Матери "Умиление" в Луганске. Среди людей жертв нет. При этом храм получил серьезные повреждения. Местные жители не понимают смысла этой силовой акции – до ближайшей позиции ополченцев несколько километров.
Строительство комплекса храма в центре Луганска было завершено в 2013 году. Храм находится на территории Луганской областной детской клинической больницы. В сентябре 2011 года освящение закладного камня в основание строящегося храма совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.". (http://lrnews.ru/news/full/55457/)

Горловка

2014-08-07. От одного из снарядов сгорела новая деревянная Благовещенская церковь (а также сгорел супермаркет "Фуршет", пострадали многочисленные дома в поселке Аксеновка, Короленко, Бессарабка, жилмассив Комсомольский, район Трикотажной фабрики, где снаряды повредили канал "Северский Донец — Донбасс").
(http://kochegarka.com.ua/?p=84489)

2014-08-10. При очередном обстреле снаряд разорвался возле Богоявленского кафедрального собора — главного храма Горловки (Донецкая область).

"Пострадали люди на территории собора. Это были горловчане, которые укрываются в нижнем храме, временно превращенном в бомбоубежище, уже больше недели. Они вышли прогуляться вокруг храма и подышать свежим воздухом. Шесть человек получили различные ранения, после чего сразу были доставлены в Городскую больницу №2. Одна из пострадавших лишилась кисти, у одного из мужчин осколочные ранения ног, еще одному мужчине осколок попал в голову", — сообщили в епархии.

Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представляет собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляет 17 метров, до колокольни — 23. Храм был возведён за девять месяцев. В конце октября 2008 года деревянный храм украсился куполами и крестами, а также большой звонницей, колокола для которой были отлиты на Донецком металлургическом заводе.

С 25 июля 2013 года были начаты работы по переносу храма на новое место в микрорайон "Строителей", которые полностью завершились 11 июня 2014 года. В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, был добавлен цокольный этаж с необходимыми для жизни прихода помещениями.

Рядом с храмом была обустроена современная детская площадка, которая стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг самого храма были разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

Обстрелы Горловки, которая остается под контролем ополченцев, продолжаются уже три недели. По данным городского департамента здравоохранения, за это время погибло 52 горожанина, еще 170 получили ранения. В ряде районов города отсутствуют свет и вода, в его окрестностях продолжаются стычки между ополчением и силовиками.
(http://news.rambler.ru/26117313/)

2014-06-26. Онуфрий (местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры, митрополит Черновицкий) обратился к Петру Порошенко с просьбой "лично вмешаться в ситуацию и применить все средства для предотвращения нападений и захватов храмов и монастырей Украинской православной церкви Московского Патриархата.

"К сожалению, в последнее время мы видим попытки нарушить и без того хрупкий межконфессиональный мир в государстве. Прежде всего мы имеем в виду случаи нападений на храмы Украинской православной церкви и попытки их поджога", - говорится в обращении.

В качестве примера митрополит привел недавние поджоги храмов в Киеве и других регионах Украины. "Совершены акты вандализма, а также попытки захвата храмов и других помещений, которые принадлежат Украинской православной церкви", - отметил митрополит. Он сообщил, что "22 июня 2014 года возле Киево-Печерской лавры собралось большое количество агрессивно настроенных и вооруженных людей - все это выглядело как попытка захвата лавры".

Митрополит также обратил внимание Порошенко на то, что "в последнее время в СМИ неоднократно появляются сообщения, которые существенно искажают позицию Церкви по ситуации в Украине; не было исключением и освещение событий вокруг Киево-Печерской лавры". "Все это мы расцениваем как попытки искусственно противопоставить Украинскую православную церковь обществу", - говорится в документе..
(http://www.c-inform.info/news/id/8018)


Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі