Vika
Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире. - Антуан де Сент-Экзюпери
01.05.2014
44

Донбасс - это сила, Донбасс - это мощь!

Сегодня современные украинские историки, которые тяготеют по некоторым причинам лишь к истории Западной Украины, так как являются проамериканскими, забывают, либо нарочито уничижают значение другого края Украины – непокоримого Донбасса и его яркую историю.

В последнее время только и слышны оскорбительные и уничижительные высказывания в сторону жителей Донбасса, и мы вовсе не слышим о истории этого края. Намеренно унижается значение этого края в умах современного молодого поколения, навязываются чужие герои и акцентируется все внимание на якобы исключительной значимости только лишь Западной Украины для страны.

Дорогие мои, хочу донести до вас то, что украинские проамериканские политики и историки хотят скрыть от вас.

Моя сегодняшняя история для вас про Донбасс.

***

До недавнего времени спокойный Донбасс однажды уже был в центре внимания западных соседей.

Например, именно Украина в планах Гитлера должна была стать жемчужиной Третьего рейха. А Донбасс с его заводами, угольными шахтами и мощной инфраструктурой основой благосостояния новой Германии.

Что такое Донбасс и почему этот регион сегодня превратился в пороховую бочку, которая взорвавшись, может натворить немало бед?

До войны Донецк назывался Сталино. Когда немцы взяли Донбасс в октябре 41-го, первым делом они переименовали Сталино в Юзовку, на дореволюционный манер. Оккупанты провели скрупулёзную ревизию всех названий улиц в городе. Ничто не должно было напоминать о Советской власти. – Проспект труда переименован в улицу Музейную. Проспект Павших Коммунаров стал улицей Николаевской. Проспект Дзержинского в ул. Пожарную, проспект Чайковского в ул. Садовую и т.д. Проспект Чайковского стерли видимо для того, что бы не напоминать русским о том, что до оккупации они могли бы быть не только рабами немцев, но и композиторами.

Это самая страшная тактика, когда борются не только с носителями какого-то идеологического движения, какой-то мысли, а когда борются с культурой.

На территории Донбасса немцами был установлен особый оккупационный режим – прямое подчинение ставки Гитлера. Такое решение демонстрировало важность региона для немецкой экономики. Предпринимались попытки восстановить угледобывающую промышленность.

Фашисты не сумели подавить в регионе партизанское движение и саботаж на оккупированных объектах и это несмотря на прецедентные меры . В Донецке была введена система коллективной ответственности. За убийство немецкого военнослужащего расстреливали сто, а за полицейского десять местных жителей.

Работали карательные органы двух армий, четыре комендатуры, два карательных отряда, несколько особых команд и групп жандармерии, находящихся под руководством гестапо.

Началась идеологическая обработка населения – листовки, призывы, выступление перед населением с утверждениями, как хорошо будет жить при фашистах, что люди будут иметь полный достаток. Но шахтеры не поддавались на эту уловку и провокации.

При отступлении же, немецкое командование дало бескомпромиссный указ (приказ Гимлера) , при отступлении не оставлять ни одного целого дома, шахты, завода, железной дороги, ни одного неотравленного колодца.

После отхода фашистов с Донбасса - лежали в руинах электростанции, заводы Енакиево, Сталино, Ворошиловский, Днепропетровский, Краматорский, Мариупольский, разрушен Макеевский металлургический завод-гигант, выплавлявший столько металла, сколько плавила Италия и Польша вместе взятые.

- Таким оставили немцы Донбасс в 43-м году. Они постарались взорвать максимум промышленных объектов.

После освобождения Донбасса от фашистов были найдены свидетельства их ужасающих зверств, шурф одной из шахт стал местом казни и братской могилой. Не желавших работать на оккупантов шахтеров, еще живыми сбрасывали в шахты, вместе с ними были убиты их жены и дети. Из 365 м глубины ствола шахты, 310 м были завалены трупами 10 тыс человек.

Шурф этой шахты второе по величине, после Бабьего Яра, место массового захоронения жертв фашизма на Украине.

Оккупация Сталино и всего Донбасса длилось около 700 дней, после этого регион пришлось не только строить, но и фактически заселять заново. До прихода немцев в Донецке жили более полумиллиона жителей. После оккупации - 175 тыс.

Казалось, что восстановить город после его тотального уничтожения будет попросту невозможно.

Но прошло всего несколько месяцев, и заводы Донбасса начали вновь выплавлять металл, а шахты давать уголь.

Это удалось достичь благодаря трудолюбивому народу, которым славится Донбасс. Народ Донбасса и сегодня, не зависимый ни отчего. Где-то там на Западе бастуют, а шахтеры работают. Это очевидно в крови тех, кто живет в Донбассе. Поэтому после войны, они сумели запустить в течение короткого срока, 3-4 года, - и доменные печи, и металлургический завод, и восстановить шахты, и поднять сельское хозяйство.

В Советском Союзе, Донецк вновь стал крупнейшим и одним из красивейших городов СССР, население превысило миллион человек. Здесь работали больше 500 промышленных предприятий, и не только одни угольные шахты. В Донецке были представлены все виды высокотехнологической промышленности - химзаводы, текстильные, сталеплавильные и машиностроительные предприятия.

Все это осталось в наследство Украине и при распаде СССР.

Современные украинские политики могут не любить или даже ненавидеть пророссийски настроенный Донбасс, но точно вынуждены считаться с его мнением. Регион дает самые весомые поступления в государственный бюджет. Кроме того, дончане не раз доказывали, что могут выступить грозной силой, если их мнение не учтут.

Именно так они поступили в феврале 1918 года, когда была провозглашена Донецко-Криворожская Советская республика. В нее вошли : Донецкая, Криворожская, Луганская и Ростовская область. Лидером был избран большевик с подпольным именем товарищ Артем.

И хотя просуществовала республики не долго, около двух месяцев, само ее создание было актом сопротивления центральной Киевской Раде, сотрудничавшей с оккупационными войсками.

Так исторически сложилось, что территория Донбасса не раз становилась ареной геополитических баталий. Здесь в свое время была битва при Калке, а в 17-18 вв здесь пролегала граница Запорожского и Донского казачьих войск. Здесь сталкивались интересы России и турецкого ханства.

Однако, как бы ни пытались в наши дни украинские историки установить, где же проходила граница между украинским и русским народом, установить это будет не возможно, так как попросту нет такой границы.

Поздравляю весь наш трудовой народ с ПЕРВОМАЕМ, праздником ТРУДА И МИРА!!!

***

Когда-то дружно мы справляли

Веселый праздник Первомай!

И на парадах радостно шагали,

Упрямо веря, что шагаем в рай.

И хоть теперь у нас страна другая,

Я верю, что осталась навсегда

В душе у многих заповедь простая:

"Нет смысла в нашей жизни без труда!!!"

Пускай дымок мангала в небо вьется…

Накрой на стол и рюмку наливай.

И пусть как прежде, всюду раздаётся

Забытый тост:

"За МИР, за ТРУД, за МАЙ!!!"

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі