Лис
Люблю жизнь, степь, лес и небо. Ценю семью, друзей, юмор и доброту. Готов пожать руку каждому, в ком нет ненависти.
02.02.2014

Похождения Рыжего Кота.

6.

Захотелось как-то Рыжему Коту  собакой стать. Да не простой, а бродячей. Дело в том, что Кот не раз уже слышал  от соседской кошки, что только бродячие псы по-настоящему счастливы. Но ведь бродячие собаки не живут в доме - это Рыжий Кот давно знал. И решил тогда Кот странствовать.
Долго он шел, брёл, - с  полчаса, наверное,- пока не вышел на пустырь за садом. Там в густой, мокрой от росы траве, стояло что-то огромное,  пятнистое. Оно что-то жевало,  изредка потряхивая  ушами и хвостом.

- Ты кто? - спросил Рыжий Кот.
- Корова  я... - ответила буренка.
- Ага-а-а, – успокоился Рыжий Кот. - А я кто?
-Ты - Рыжий Кот, - близоруко прищурившись, ответила Корова.
-А не бродячая собака? - переспросил Кот. - Точно не собака?
-Точно, - сказала Корова, посмотрев еще внимательнее.
"Да уж...- подумал мокрый и продрогший до костей кот, вытаскивая из шерсти  репьи и липучки, - сколько ни броди, а  бродячей собакой все равно не станешь..." Затем он вернулся  домой, пригрелся у камина,  вылизал шерстку и...     И понял, как же ему хорошо!!

- Так вот когда по-настоящему счастливы бродячие псы! - дошло, наконец, до Рыжего Кота. – Когда они обретают Дом!

7.

Каждый год Рыжему Коту прививки делали. От бешенства. Ох, и не нравилось же это Рыжему!

- А притворюсь-ка я бешеным, - решил он. -Тогда хозяин подумает:  "Раз он уже бешенный – то зачем ему прививка".

Сказано – сделано:  завыл Рыжий Кот, заметался по дому, на холодильник пару раз зашипел, на коврике у ванны  лужу сделал, любимую газету хозяина в клочья изодрал. Устал, и пить после колбасы хочется – а надо роль помнить. Он снова немного поорал, и  только успел возле порога очередную лужу сделать, как хозяин сцапал его, посадил в "переноску"  и к ветеринару повез. Там ветеринар больно уколол его и взял кровь. А потом еще и прививку сделал – от бешенства.

"Да уж, - подумал Рыжий Кот. – Вместо одного укола два  заработал. Правду говорят – от судьбы да правды  не уйдешь..."

8.

Под  Новый год хозяин  поставил в доме ёлку. Рыжему Коту она  не понравилась сразу.   Пахла елка совсем уж несъедобно, а когти точить о  её липкий  ствол  было и вовсе противно.

- Ненужная это вещь, - решил Кот. – Надо убирать!

Кот подобрался к самому стволу, уперся в него рыжим боком и подтолкнул. Елка, надежно  укрепленная хозяином, даже не шелохнулась. Тогда он  подошел с другой стороны ствола – и снова поднапрягся...И еще раз...

Вскоре Коту  надоело толкать ёлку и он решил бросить это дело. Но густая, пушистая кошачья шуба приклеилась к смолистому стволу ёлки. Рыжий  Кот  взвыл, прося хозяина помочь ему.

Через час истошно вопящий  Рыжий был освобожден от ёлки, а остатки смолы  выстрижены из шерсти. Чтобы он не пугал своим видом гостей, хозяин запер его в чулан.

"Да уж, -  думал Рыжий Кот,  когда праздники закончились, и хозяин сам, без всяких заморочек, выносил ёлку из дому. – Глупо превращать в проблему  то, что  решается само по себе..."

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі