Дело депутата Багринцева: жертву хоронили в закрытом гробу, суд проводят в закрытом режиме

Суд над депутатом-убийцей Багринцевым пройдет по-тихому

Дело депутата Багринцева: жертву хоронили в закрытом гробу, суд проводят в закрытом режиме

Обвиняемый в убийстве депутат, избранный по списку ВО "Батькивщина",   утверждает, что присутствие на суде журналистов унизит его честь и достоинство, а дело против себя назвал политически мотивированным.

В пятницу, 13-го сентября Оболонский районный суд провел предварительное судебное заседание по обвинению 26-летнего депутата Нежинского городского совета Максима Багринцева в убийстве 51 летней женщины. Дело № 756/12596/13-к  рассматривает коллегия судей в составе: Литвинова В.Е, Андрейчук Т.В. и Майбоженко А.М.

В начале заседания представитель государственного обвинения зачитал ходатайство о приобщении к делу трех томов уголовного производства. Среди списка зачитанных документов  - даже чек,  сохранившийся от покупки орудия убийства - молотка.

В рамках досудебного следствия проведены и получены результаты 85 экспертиз. Также допрошены 47 свидетелей, проведено 5 одновременных допросов свидетелей и подозреваемого, проведено воссоздание обстоятельств события с участием судебно-медицинского эксперта, во время которого подозреваемый депутат подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Как показала медицинская экспертиза, мать двоих несовершеннолетних детей - Наталья Ковалевская погибла вследствие множественных переломов костей черепа.  По информации правоохранителей, депутат больше года имел близкие отношения со своей жертвой, и предположительно поводом для убийства стала ревность, переросшая в драку.

Защитник потерпевшей стороны - родной сестры Ковалевской, подал в суд ходатайство о возвращении дела в прокуратуру и переквалификации совершенного Багринцевым  правонарушения с "простого" убийства (ч. 1 ст. 115 УК Украины) на  умышленное убийство с особой жестокостью (ч.2 п.4 ст. 115 УК Украины). Данное ходатайство защитник мотивирует способом убийства - нанесением 14 ударов молотком по голове, что причинило жертве сильные страдания перед смертью.

Сестра погибшей рассказала о том, что жертву Багринцева – мать двоих детей, хоронили в закрытом гробу, а детям покойной  нанесены непоправимые травмы психики.

Обвиняемый в убийстве депутат-бютовец во время судебного заседания демонстрировал элементы явного неуважения к суду и не считал нужным даже вставать, когда к нему обращались представители Фемиды. Очевидно, руководством к действиям для Багринцева послужило подобное поведение лидера его партии Юлии Тимошенко на судебных заседаниях двухгодичной давности.

Первым делом обвиняемый депутат заявил, что уголовное производство против него сугубо политическое и связано оно якобы с событиями, вокруг бывшего Нежинского городского головы Михаила Приходько, который в ноябре прошлого года был осужден  за вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах.

После этого Багринцев  начал  категорически возражать против присутствия на процессе журналистов,  прибывших из его родного города, поскольку именно они, мол, и виноваты в том, что он сейчас находится за решеткой.  Багринцев потребовал запретить проведение фото-видеосъемки и  удалить журналистов из зала с проведением обыска и проверкой фотоаппаратуры.

Далее обвиняемый в убийстве депутат, который уже в нем признался, заявил, что разглашенные во время судебных заседаний обстоятельства и подробности совершения преступления нанесут непоправимый ущерб его чести, достоинству и деловой репутации перед нежинскими избирателями и коллегами депутатами.

Адвокат Багринцева указал на некоторые недостатки следствия и просил вернуть дело в киевскую прокуратуру для их устранения.

Суд пошел навстречу обвиняемому.

После возвращения из совещательной комнаты суд объявил свое решение, в котором он частично удовлетворил ходатайство оппозиционного депутата и его адвоката. Ходатайство представителя потерпевшей, по сути, было отклонено.

Суд решил продолжить рассмотрение дела по обвинению Багринцева в уголовном правонарушении, предусмотренном именно ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса. Судебный процесс проводить в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу назначено на 19 сентября в 11:30.

На судебном разбирательстве в закрытом судебном заседании в соответствии со ст. 27 УПК могут присутствовать только стороны и другие участники уголовного производства.

Стоит отметить, что существует большая вероятность того, что депутат Багринцев сможет избежать заслуженного наказания за жесточайшее убийство. Это следует из того, что санкция за "простое" убийство по ч. 1 статьи 115 предусматривает от 7 до 15 лет. Оппозиционер признает свою вину и пытается сформировать у суда мнение о том, что он находился в тяжелом психическом состоянии, связанным с событиями вокруг осуждения мэра города, что дает возможность предположить  -  наказание в отношении него может быть избрано ниже низшего предела, то есть менее 7 лет.

Поэтому социально-опасный депутат, лишивший жизни женщину и угрожавший убить Президента и Премьер-министра, вполне реально через несколько лет может снова оказаться  на свободе "с чистой совестью". Не зря же его окрестили "нежинским Лозинским".

Примечательно, что судебное заседание по делу "нежинского мясника", как еще называли Багринцева в СМИ, не вызвало интереса у журналистов столичных масс-медиа, на суд для его освещения прибыли только 2 журналиста из Нежина – член Национального союза журналистов Украины Максим Белоусенко и шеф-редактор интернет-сайта "Уездные новости" Игорь Волосянкин.

Напомню, что 24 мая новостные ленты Украины облетело сообщение о том, что милиция задержала  депутата "Батькивщины", который в Киеве зверски убил женщину после попытки изнасилования.   Им оказался депутат Нежинского горсовета Максим Багринцев. И уже в 20.00 партия ВО "Батькивщина" оперативно открестилась от своего выдвиженца и активного члена.

"Максим Багринцев, арестованный за совершение тяжкого преступления, не является ни членом партии, ни членом фракции "Батькивщина" в горсовете Нежина. Багринцев исключен и из партии, и из фракции в горсовете еще 18 марта этого года за сотрудничество с Партией регионов", – заявила  пресс-служба ВО "Батькивщина".

Заявление пресс-службы бело-сердечной партии было традиционно подхвачено и распространено десятками  СМИ как истина в последней инстанции.

Также "Батькившина" потребовала  проведения объективного расследования и настаивала в случае доказательства вины Багринцева в совершении страшного преступления вынести ему приговор в соответствии с требованиями законодательства.

Депутат-бютовец зверски убил женщину после попытки изнасилования

"Адвокат консалтинг"  решил тогда начать объективное журналистское расследование с проверки достоверности и обоснованности заявления самой "Батькивщины". Для того, что бы убедиться в том, что ее пресс-служба, мягко говоря, вводит потребителей информации в заблуждение, достаточно было ознакомиться с документами, опубликованными на сайте Нежинского горсовета. В соответствии с данными официального сайта Нежинского городского совета по состоянию на 25.05.13г. депутат Максим Багринцев являлся членом фракции ВО "Батькивщина"  и  членом одноименной партии.

После изучения творческого наследия депутата, ныне обвиняемого в убийстве, возникает вопрос, а за что же он мог быть исключен из партии "Батькивщина" - за встречи с лидером оппозиции, войну с памятниками Ленину, тоталитарным наследием, русским языком и мэром-регионалом?

Материал "Батькивщина" и ее члены. Нежинский Лозинский - депутат Багринцев исключен из фракции задним числом был опубликован 25-26 мая несколькими СМИ,  а также на блогах, форумах и в социальных сетях.

26 мая на сайте "Адвокат консалтинг" было опубликовано эксклюзивное ВИДЕО и фото Багринцева с Тимошенко, получившие резонанс в СМИ и буквально взорвавшие  интернет -  материалы с фото-видео депутатских забав были размещены в ведущих СМИ Украины.

"Бывший" депутат БЮТ посылает правящую власть и "режет" Януковича. ВИДЕО

"Зарежем всех, кто будет нарушать наш покой, бл..ть. Слава Украине б...ть! Украинскую  мову как державну!" - провозглашает вооруженный ножом пьяный депутат и кромсает на клочки агитпакет с криками  "я е… нах Януковича и всех тут. Азарова и Януковича я порезал бы как этот пакет! ". Истерзанный ножом именной пакет летит на пол, бутылка водки падает на стол. Вокруг слышен звонкий женский смех,  товарищи по оппозиции  подбадривают.  "У нас все хорошо, мы отдыхаем, жизнь прекрасна, бл..ть! У нас всего хватает без виагры и димедрола, у нас все зае..сь, братела,  водочка, мороша,  телки, ох..но", - восторгается главный герой банкета с депутатским мандатом и требует запечатлеть  для истории эти кадры  - "Давай, б..ть, снимай, зае..л  ты, бл..ть".  "Батькивщина так! ", -  отзывается оператор, снимающий действо для ютуба.

Вторая волна публикаций о том, что пресс-служба "Батькивщины" обманула журналистов и общественность, разослав заявление с ложными данными, прошла вечером 26 мая после публикации заявления нардепа Олега Ляшко со ссылкой на это журналистское расследование:

Ляшко рассказал о массовом обмане журналистов

Пресс-служба "Батькивщины" обманула журналистов и общественность, разослав заявление с ложными данными.

"Они утверждают, будто нежинский мясник - убийца и извращенец - депутат Максим Багринцев был исключен из партии еще 18 марта. Эта новость является фейком, так как М. Багринцева в действительности исключили из "Батькивщины" задним числом", -  заявил тогда народный депутат Олег Ляшко, при этом нардеп уточнил, что факты ему стали известны от журналиста Андрея Бородавка, который "исследует трагическую тему". "Подтверждением его слов является официальная информация на сайте Нежинского горсовета - убийца до сих пор является членом фракции "Батькивщина….Однако, самое главное: если кто-то убил человека - он должен быть наказан строжайшим образом. И на самом деле не важно, из какой он партии. Грех не имеет партийности. Тем не менее, те, кто приводит бандитов к власти и в депутаты, должны нести политическую ответственность за действия своих подчиненных", - написал тогда Ляшко.

"Но хватит ли мужества у руководителей партии, которая привела этого изверга к власти, публично извиниться перед обществом? Ответ однозначен - "Нет". Думаю, что ни один из руководителей "Батькивщины" даже не обратит внимания на этот судебный процесс.  Ведь их совсем не интересуют судьбы двух несовершеннолетних детей, оставшихся сиротами, ни законный приговор по этому уголовному делу", - уверен нежинский журналист Максим Белоусенко.

Судя по первому судебному заседанию, земляк убийцы-депутата - журналист Максим Белоусенко в своих максималистских утверждениях - прав. А суд в закрытом режиме над убийцей, ставшим народным избранником, еще раз подтвердил бытующее в народе мнение: если суд проходит "по-тихому", без видеокартинки (а значит резонанса в обществе) - это кому-то выгодно и преступник уйдет от ответственности. В лучшем случае, получит минимально наказание.

Кому выгоднен закрытый судебный процесс над народным избранником? Ответ - очевиден...

Покаяния не будет?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі