суббота, 28 декабря 2013 15:10

Четвертый "Золотой мяч" Месси, триумф "Баварии", конец эпохи Фергюсона: ТОП спортивных событий 2013 года в мире

Алекс Фергюсон становился чемпионом Англии с "МЮ" 13 раз. Фото: reuters.com

Несмотря на отсутствие таких турниров, как Олимпийские игры или чемпионат мира или Европы по футболу, в спортивном мире 2013 года произошло много такого, что не давало нам скучать. Сайт Gazeta.ua приводит свою версию наиболее значимых мировых спортивных событий уходящего года.

Месси выиграл четвертый "Золотой мяч"

Форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Леонель Месси в четвертый раз подряд стал обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту года. По результатам голосования журналистов спортивных изданий, а также тренеров и капитанов национальных сборных мира аргентинец опередил сбоего одноклубника, испанца Андреса Иньесту, а также форварда мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Месси также обошел Йохана Кройфа, Мишеля Платини и Марко ван Бастена, которые выигрывали эту награду трижды. Вдобавок забил в календарном году 91 гол, побив рекорд немца Герда Мюллера (86).

"Яблочко" Туры Бергер

Знаменитая норвежская биатлонистка Тура Бергер в сезоне 2012/2013 стала автором сразу нескольких рекордов в розыгрыше Кубка мира. По результатам финального, девятого этапа в российском Ханты-Мансийске, спортсменка заняла первое место в общем зачете с рекордным количеством очков в сезоне – 1234.

Кроме того, Тура завоевала Большой Хрустальный Глобус и четыре малых – в зачете индивидуальных гонок, зачете спринтерских гонок, зачете гонок преследования и зачете масс-стартов.

Отметим, что в ТОП-10 общего зачете завершили сезоне украинки Елена Пидгрушная и Вита Семеренко.

Триумф "Баварии"

Фантастическим оказался год для мюнхенской "Баварии", которая выиграла пять клубных трофеев.

В Бундеслиге мюнхенцы уверенно завоевали чемпионский титул, оторвавшись по итогам сезона от ближайшего преследователя – дортмундской "Боруссии" - на 25 очков.

25 мая команда впервые с 2001 года выиграла главный европейский турнир – Лигу Чемпионов. В финале, который прошел на лондонском "Уэмбли", "Бавария" со счетом 2:1 обыграла все тех же земляков из "Боруссии". Победу принес гол Арьена Роббена за минуту до конца основного времени. Счет же на 60-й минуте открыл Марио Манджукич, а через восемь минут равновесие ударом с пенальти восстановил Гюндоран.

В начале июня "Бавария" стала обладателем Кубка Германии. В финале мюнхенцы со счетом 3:2 обыграли "Штутгарт". Дубль на счету Марио Гомеса, еще один мяч забил Томас Мюллер. У соперника дважды отличился Мартин Гарник. Кроме того, это был последний официальный матч в составе "Баварии" украинского полузащитника Анатолия Тимощука.

В конце августа "Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, обыграв "Челси". Победитель не определился ни в основное, ни в дополнительное время. Судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались мюнхенцы – голкипер Мануэль Нойер парировал последний удар в исполнении Ромелу Лукаку.

Последним титулом года стала победа в финале клубного чемпионата мира над марокканским клубом "Раджа Касабланка", 2:0. Голы забивали Данте и Тиаго Алькантара.

Сумма призовых, заработанных "Баварией" в 2013 году, составила порядка 125 млн евро.

Хосеп Гвардиола перебрался в Мюнхен

По окончании сезона 2012/2013 тогдашний тренер "Баварии" Юпп Хайнкес покинул клуб, а позже объявил о завершении карьеры в футболе. Его заменил экс-наставник испанской "Барселоны" Хосеп Гвардиола. С клубом тренер подписал контракт до 30 июня 2016 года. Отметим, что свою первую пресс-конференцию во главе мюнхенской команды, которая собрала более 240 журналистов, тренер провел на немецком языке.

Карьера Гвардиолы в "Баварии" началась успешно. С новой командой тренер выиграл Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. А в Бундеслиге установила рекорд, в 19-й раз став зимний чемпионом.

Гвардиола покинул "Барселону" по окончании сезоне 2011/2012, объяснив решение необходимостью отдохнуть от тренерской работы. С каталонской командой Гвардиола трижды подряд выигрывал чемпионат Испании и дважды побеждал в Лиге Чемпионов.

"Барселону" после Гвардиолы возглавил Тито Виланова. Но он вынужден был покинуть клуб спустя год из-за серьезных проблем со здоровьем. На данный момент команду тренирует аргентинский специалист Херардо Мартино.

Алекс Фергюсон покинул "Манчестер Юнайтед"

Главный тренер "Манчестер Юнайтед", 71-летний сэр Алекс Фергюсон завершил тренерскую карьеру.

"МЮ" специалист возглавлял с 1986 года. С клубом 13 раз становился чемпионом Англии, 5 раз обладателем Кубка Англии, 4 раза выигрывал Кубок Футбольной лиги. Десятикратный обладатель Суперкубка Англии, дважды выигрывал Лигу Чемпионов (1999, 2008).

На посту главного тренера команды Фергюсона заменил 50-летний Дэвид Мойес, который до этого 11 лет возглавлял "Эвертон". Мойес подписал с новым клубом шестилетний контракт.

Улицу, которая ведет к домашнему стадиону манкунианцев – "Олд Траффорд" - назвали в честь сэра Алекса Фергюсона.

"Челси" выиграл Лигу Европы

Лондонский "Челси" стал победителем второго по престижности еврокубкового турнира континента – Лиги Европы. В финальном поединке, который прошел 15 мая на "Амстердам Арене", "аристократы" обыграли португальскую "Бенфику" со счетом 2:1.

Победный гол на третьей добавленной минуте основного времени забил Бранислав Иванович. Ранее, на 59-й минуте счет открыл Фернандо Торрес. Спустя девять минут равновесие ударом с пенальти восстановил Оскар Кардоссо.

"Челси" не только выиграл Лигу Европы впервые в истории, но и на момент финального свистка одновременно являлся еще и действующим победителем Лиги Чемпионов.

Кроме того, испанские легионеры лондонцев – Фернандо Торрес и Хуан Мата – после окончания матча установили уникальный рекорд. Оба игрока стали действующими победителями чемпионата мира (2010), чемпионата Европы (2012), Лиги Чемпионов (2012) и лиги Европы (2013).

Каха Каладзе попрощался с футболом

Прощальный матч Кахи Каладзе состоялся в Тбилиси 31 мая. Команда друзей Каладзе встречалась с "Миланом". Победу одержали россонери со счетом 3:1. Один из голов на счету Андрея Шевченко, еще по разу отличились Филиппо Индзаги и Пьетро Верховод. У друзей забивал Георгий Деметрадзе. Сам Каладзе был заменен на 78-й минуте под овации 60 тысяч зрителей.

За свою карьеру Каладзе выступал за команды "Динамо" (Тбилиси), "Динамо" (Киев), итальянские "Милан" и "Дженоа". В составе киевского "Динамо" трижды становился чемпионом Украины, столько же раз – обладателем Кубка Украины, а также полуфиналистом Лиги Чемпионов сезона 1998/1999. С "Миланом" дважды – в сезоне 2002/2003 и 2006/2007 – выигрывал Лигу Чемпионов. Сыграл 83 матча за сборную Грузии, забил один мяч.

Кака вернулся в "Милан"

Бразильский полузащитник Кака в начале сентября перешел из "Реала" в "Милан", подписав с россонери контракт до конца июня 2015 года. Ради возвращения в клуб, где бразилец играл с 2003 по 2009 годы, футболист согласился на уменьшение зарплаты в два раза. В старом-новом клубе игрок получил 22-й номер.

Первый раз Кака перешел в "Милан" из бразильского "Сан-Паулу" за 8,5 млн евро. В составе итальянского клуба провел шесть сезонов, выиграв чемпионат Италии, Лигу Чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА.

В "Реал" перешел в 2009 году. Трансфер бразильца обошелся королевскому клубу в 68,5 млн евро. В составе "сливочных" выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании.

Феттель – четырехкратный чемпион Формулы-1

Пилот Red Bull Себастьян Феттель в четвертый раз подряд стал чемпионом мира в Формуле-1. Спортсмен досрочно выиграл Гран-при Индии и стал недосягаемым для соперников.

Позже Феттель одержал победу на Гран-при США, которая стала восьмой подряд за один сезон. Таким образом, пилот побил рекорд Михаэля Шумахера, который выиграл семь Гран-при в сезоне 2004 года.

Дэвид Бекхэм завершил карьеру

Знаменитый английский полузащитник, 38-летний Дэвид Бекхэм завершил карьеру по окончании сезона 2012/2013.

На протяжении карьеры футболист выступал за "Манчестер Юнайтед", "Реал", Лос-Анджелес Гелакси", "Милан" и "ПСЖ". Является шестикратным чемпионом Англии, двукратным победителем МЛС. По разу становился чемпионом в Испании и Франции. С "МЮ" выиграл Лигу Чемпионов сезона 1998/1999. За сборную Англии сыграл 115 матчей, забил 17 мячей.

"ПСЖ", который был последним клубом футболиста, предлагал ему продление контракта и место в структуре клуба после завершения карьеры. Предложение было принято.

В последнем домашнем матче против "Бреста" зрители проводили футболиста с поля овациями.

Кроме того, у Бекхэма подписан пятилетний контракт с Китайской футбольной федерацией. Цель миссии звезды футбола – помочь китайской суперлиге выйти на мировой уровень и поднять авторитет футбола в стране.

Алессандро Неста повесил бутсы на гвоздь в 37 лет

Известный итальянский защитник, 37-летний Алессандро Неста завершил карьеру.

В своей футбольной "жизни" итальянец сыграл 417 матчей в Серии А, 101 встречу в Лиге Чемпионов. Еще 78 игр Неста сыграл за национальную сборную Италии, с которой стал чемпионом мира в 2006 году. Четыре раза признавался лучшим защитником итальянского чемпионата, еще один раз – лучшим защитником Европы по версии УЕФА. Трижды выигрывал чемпионат Италии, выступая за "Лацио" и "Милан". В составе миланского клуба дважды выигрывал Лигу Чемпионов.

Последним клубом в карьере Несты стал канадский "Монреаль Импакт", куда он перешел из "Милана" в июле 2012 года.

Болт в третий раз выиграл спортивный "Оскар"

Знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт в третий раз был награжден титулом спортсмена года по версии Laureus World Sports Awards. На лондонской Олимпиаде он повторил успех в Пекине, завоевав золото в трех дисциплинах -  беге на 100, 200 м и в эстафете 4*100 м. В номинации спринтер опередил футболиста Лео Месси, пловца Майкла Фелпса, велогонщика Бредли Уиггинса, легкоатлета Мо Фара и пилота Формулы-1 Себастьяна Феттеля.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который состоялся в августе, Болт одержал победу в беге на 100 м с результатом 9,77 секунды.

Болт является шестикратным олимпийским чемпионом, еще столько же раз выигрывал чемпионат мира.

Джокович и Серена Уильямс сохранили корону

Серб Новак Джокович и американка Серена Уильямс второй год подряд признаны Международной теннисной федерацией (ITF) лучшими теннисистами года. Причем Уильямс удостоилась этого титула в четвертый раз в карьере, а Джокович его выиграл третий год подряд.

В прошедшем сезоне Серена выиграла 11 титулов, среди которых – победа в финале US Open и "Ролан Гаррос". Кроме того, стала победительницей итогового турнира WTA.

Джокович выиграл семь титулов. Среди них - Australian Open. Кроме того, дошел до финалов Уимблдона и US Open.

Американцы Майк и Боб Брайаны стали лучшими в мужском парном разряде, итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи – в женском.

Сейчас вы читаете новость «Четвертый "Золотой мяч" Месси, триумф "Баварии", конец эпохи Фергюсона: ТОП спортивных событий 2013 года в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua